Гуштингири и международный статус: что дальше?

Гуштингири и международный статус: что дальше?
Подписаться на

В Таджикистане в последние годы возрождаются различные национальные виды спорта, одним из них является борьба гуштингири, которая недавно получила международный статус.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Таджикская борьба гуштингири получила международный сертификат, а Федерация гуштингири Таджикистана, став международной, была зарегистрирована в Министерстве юстиции Швейцарии.

Состязания по гуштингири могут проводиться не только на республиканском уровне, но и на мировом. Международный статус – это включение национального вида спорта в Азиатские игры, проведение чемпионатов мира, чемпионатов Азии, международных турниров, то есть его пропаганда во всем мире.

В Душанбе несколько лет проводятся международные соревнования по этому виду спорта, и это стало основанием для включения в список международных соревнований.

В течение последних нескольких лет в столице проводились соревнования международного уровня по гуштингири – Кубок Президента Таджикистана и Кубок столицы. Активное участие иностранных спортсменов в этих мероприятиях свидетельствовало о том, что борьба смогла расширить территорию распространения и получить международный статус.

Что дальше? Международная федерация гуштингири планирует разработать и реализовать государственную программу и несколько нормативных актов, способствующих дальнейшему развитию этого вида спорта.

По мнению специалистов, сегодня гуштингири – один из самых популярных и развивающихся видов в стране. В Таджикистане регулярно проходят крупные соревнования. А ежегодный турнир гуштингири на Навруз собирает участников из десятка стран и полные трибуны зрителей.

Для содействия развитию гуштингири в 2023 году намечено проведение мероприятий на международном уровне, в том числе чемпионата мира и чемпионата Азии по гуштингири с участием борцов зарубежных стран.

Об особенностях гуштингири

Гуштингири – древняя таджикская борьба. Ведется, как правило, в национальном халате с мягким поясом. Гуштингири – это борьба в стойке с действием ногами без захватов ниже пояса. Захваты выполняются за любое место пояса, отворота халата и рукава. Захватывать ниже пояса не разрешается. Разрешаются броски через ноги. Победитель тот, кто бросит противника спиной вниз (хотя бы на одну лопатку). Время схватки 10 мин.

Традиционные правила используются при проведении состязаний на народных праздниках, а спортивные – при проведении официальных соревнований. Спортивные состязания проводятся, как правило, по системе «с выбыванием» или (как её часто называют) «олимпийской» с учётом весовых категорий соперников и ограничения времени.

В прежние времена соревнования по борьбе гуштингири проводились в сельских местностях в честь праздников и обрядов, борцы мерялись силами, чтобы получить основной приз. Борцы пользуются большим авторитетом среди народа, им посвящены стихи, песни, очерки, рассказы.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!