Спортсмены сборной Таджикистана завершили ЧА: какие успехи?

В Бишкеке завершился чемпионат Азии по вольной, женской и греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие и таджикские спортсмены.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В состав сборной Таджикистана вошли двенадцать борцов. Это вольники: 57 кг – Айаал Белолюбский, 61 кг – Джамшед Шарифов, 65 кг – Камол Бегаков, 70 кг – Мустафо Ахмедов, 74 кг – Виктор Рассадин, 79 кг: Магомед Евлоев и девушка в 53 кг – Ватансултон Шакаршоева.

«Классики»: 60 кг – Аслам Азизов, 67 кг – Фируз Мирзораджабов, 87 кг – Сухроб Абдулхаев, 97 кг – Мирзоамин Сафаров, 130 кг – Эдуард Бабеношев. Отметим, что якутские легионеры сборной Таджикистана Айаал Белолюбский и Виктор Рассадин являются дебютантами чемпионата Азии.

Во второй день чемпионата Азии по вольной борьбе в Бишкеке 30-летний якутский борец Виктор Рассадин, выступающий за Таджикистан, завоевал серебряную медаль в весовой категории 74 кг.  В финале турнира Рассадин вышел против 20-летнего японского борца Кота Такахаши и проиграл со счетом 3:6.

На пути к финалу Рассадин победил южнокорейца Санхо Хана со счетом 11:0 в первом раунде, кыргыза Каната Керимбекова – 9:0 в четвертьфинале и Арслана Бегенжова из Туркменистана в полуфинале – 14:4. В декабре 2023 года Виктор Рассадин получил гражданство Таджикистана. В начале февраля 2024 года он стал чемпионом Таджикистана и завоевал право на участие в чемпионате Азии.

Другие борцы на ЧА в Бишкеке выступили менее успешно.В итоговом зачете среди вольников Таджикистана занял 11-е место среди 23 стран. В общем зачете «классиков» Таджикистан стал 12-м среди 21 сборной. Среди всех видов борьбы у Таджикистана – одна серебряная медаль.

По информации республиканского портала Sports.tj, далее в Бишкеке 19-21 апреля пройдет Азиатский отборочный турнир, где будут разыграны путевки на Олимпиаду-2024.

В этих соревнованиях, судя по заявке сборной Таджикистана, примут участие Айаал Белолюбский (57 кг), Абдулмаджид Кудиев (65 кг) и Магомед Евлоев (74 кг).

Ну а последний шанс квалифицироваться на Олимпиаду-2024 у таджикских борцов будет после турнира в Бишкеке – мировые отборочные соревнования в Стамбуле 9-12 мая.