В чемпионате Таджикистана – первая отставка в новом сезоне

После трех матчей первенства.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. После трех неудачных матчей чемпионата Таджикистана в новом сезоне ФК «Вахш» расторг контракт с главным тренером команды Тохиром Муминовым. Это первая отставка в этом сезоне.

В этом году «Вахш» проиграл все три матча в высшей лиге страны и сейчас занимает последнее 12-е место в таблице.

«Фамилия того, кто заменит Тохира Муминова в клубе, станет известна в ближайшие дни», – сообщили в команде.

Напомним, «Вахш» подписал соглашение о сотрудничестве с Тохиром Муминовым в январе этого года. Муминов работал на этой должности в 2008 году.

Предыдущим местом работы наставника был кулябский «Равшан». Клуб и тренер Муминов расстались после завершения годичного контракта о сотрудничестве.

По информации республиканского портала Sports.tj, «Равшан» под руководством Муминова выиграла Суперкубок Таджикистана-2023.

Клуб также вышел в финал Кубка Таджикистана, где проиграл команде «Истиклол». При этом под руководством Муминова «Равшан» занял 2-е место в чемпионате Таджикистана.

Ранее, напомним, в Таджикистане приняли решение увеличить число участников высшей лиги чемпионата с 10 до 12 команд.

По итогам лицензирования клубов к новому сезону было выявлено, что восейский «Файзканд» из-за финансовых и инфраструктурных проблем не смог принять участие в чемпионате Таджикистана-2024.

Восейскую команду в высшем дивизионе страны заменил бронзовый призер первой лиги прошлого сезона гиссарский «Баркчи».

Кроме того, из-за расширения количества команд чемпионата Таджикистана-2024 до 12, турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» и бохтарский «Вахш», которые вылетели из высшей лиги в прошлом году, не будут играть в первой лиге, а останутся в чемпионате.