Как проходит молодежный Кубок Азии без Таджикистана? Узбекистан уже в полуфинале

Соседи вышли в 1/2 финала Кубка Азии и находятся в шаге от Олимпиады.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. На Кубке Азии U23 в Катаре узбекские футболисты обыграли в четвертьфинале сборную Саудовской Аравии – 2:0.

Узбекистанцы открыли счет в дополнительное время первого тайма. Их соперники допустили ошибку при выходе из обороны, нападающий Хусайн Норчаев проник в штрафную и обыграл вратаря.

На 36-й минуте нападающий Русланбек Жиянов принял мяч на подступах к штрафной и точно пробил с острого угла. На 70-й минуте игрок Саудовской Аравии Айман Салем получил вторую жёлтую и был удалён с поля.

На 84-й минуте полузащитник Умарали Рахмоналиев оказался первым на добивании и удвоил преимущество Узбекистана.

Узбекская молодежка одержала четвертую победу из четырех возможных при общей разности мячей 12-0. В полуфинале в понедельник, 29 апреля, она встретится со сборной Индонезии.

Напомним, что три призера Кубка Азии напрямую попадают на Олимпиаду-2024, а четвертая команда сыграет с Гвинеей стыковой матч за последнюю путевку в Париж.

Кубок Азии среди молодежных команд U23. Катар. 1/4 финала

Узбекистан – Саудовская Аравия – 2:0

Голы: Норчаев, 45+2 – 1:0, Рахмоналиев, 84 – 2:0.

Катар – Япония – 2:4 (д.в.)

Южная Корея – Индонезия – 2:2, пенальти – 10:11

Ирак – Вьетнам – 1:0.

В 1/2 финала 29 апреля встречаются:

Узбекистан – Индонезия

Япония – Ирак.

Отметим, что согласно Transfermarkt, была определена тройка самых дорогостоящих футболистов на Кубке Азии U-23. Так, футболист сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев занял первое место, имея трансферную стоимость в 5 миллионов евро.

По информации республиканского портала Sports.tj, за ним следует кореец Ян Хен Джун, чья трансферная стоимость оценивается в 2 миллиона евро.

Замыкает тройку футболист сборной Японии Мао Хосоя, который на текущий момент оценивается в 1,6 миллиона евро.