Финал без Таджикистана и Узбекистана. Кто возьмет медали Кубка Азии?

Таджикские футзалисты проиграли полуфинал, но поборются за бронзу!

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В Таиланде прошли матчи стадии полуфинала Кубка Азии-2024 по футзалу. Сборная Таджикистана за выход в финал уступила одной из авторитетных команд континента только в серии послематчевых пенальти.

Поначалу поединок между этими командами проходил под диктовку тайской дружины, которая повела в счете. Однако до перерыва сборная Таджикистана сумела выровнять положение – 1:1.

А после перерыва таджикистанцы вырвались вперед, забив сразу два мяча. Хозяевам турнира понадобились неимоверные усилия, чтобы восстановить равновесие.

Они заменили вратаря на пятого полевого игрока, что принесло вскоре успех. За две с половиной минуты до финального свистка Таиланд все же сравнял счет – 3:3.

Два экстра-тайма также не выявили победителя, пришлось прибегнуть к 11-метровым ударам, где фортуна оказалась на стороне хозяев соревнований – 6:5.

Независимо от окончательного исхода нынешнего турнира, одним из героев этих баталий стала сборная Таджикистана, которая сенсационно пробилась на чемпионат мира-2024 в Узбекистане.

Ранее, в четвертьфинале турнира, команда Таджикистана обыграла Афганистан (2:1) и в первый раз в истории завоевала путевку на мировое первенство.

Матч между Таджикистаном и Афганистаном за выход в полуфинал прошел в упорной борьбе. Команды, завершив первый тайм нулевой ничьей, сразу после перерыва забили по одному мячу.

Счет 1:1 продержался до двух экстра-таймов по пять минут, в одном из которых игрок таджикской сборной Файзали Сардоров с пенальти принес победу.

Вторую путевку в финал оспорили сборные Узбекистана и Ирана. В основное время матча команды не выявили победителя – 3:3. В дополнительное время узбекистанцы счет не изменился, а в серии пенальти удача повернулась Ирану – 5:4.

Таким образом, сборная Ирана вышла в финал Кубка Азии-2024, где сыграет против команды Таиланда. Узбекистан и Таджикистан сыграют в матче за третье место. Матч за третье место и финал состоятся 28 апреля.

Отметим, что на предыдущем Кубке Азии, прошедшем осенью 2022 года в Кувейте, Иран стал серебряным призером, а Узбекистан завоевал бронзу.

По информации республиканского портала Sports.tj, ЧМ-2024 по футзалу пройдет с 14 сентября по 6 октября на площадках трех городов Узбекистана.