Сомон Махмадбеков: Верю, что миллионы людей смотрели мои схватки по телевизору

На турнире серии «Большой шлем» в Казахстане он выиграл золото.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. На «Большом шлеме» в Астане в соревнованиях принимали участие 334 спортсмена (190 мужчин, 144 женщины) из 42 стран. Сборную Таджикистана на этих соревнованиях представляли 10 спортсменов.

Сомон Махмадбеков, выигравший золото, поделился эмоциям и поблагодарил всех за поддержку.

– В первую очередь, хочу выразить благодарность главе Федерации дзюдо Таджикистана Исмоилу Махмадзоиру за развитие этого вида спорта в стране.

Также хочу выразить признательность таджикскому народу за поддержку во время наших поединков. Я горжусь тем, что на таком грандиозном турнире прозвучал гимн Таджикистана.

Я верю, что миллионы людей смотрели мои схватки по телевизору и я счастлив, что смог порадовать вас, дорогие болельщики!

Дай Бог, я постараюсь выиграть следующий турнир и вернуться с гордо поднятой головой! – сказал он.

По информации республиканского портала Sports.tj, в 81 кг Сомон Махмадбеков победил представителя AIN Хасана Халмурзаева, а во второй схватке дзюдоист одолел Зелима Цкаева (Азербайджан). В полуфинале Сомон победил грузина Димитрия Гочилаидзе. В финале Махмадбеков победил бразильца Гильерме Шмидта с тремя «шидо»

Таким образом, сборная Таджикистана взяла на турнире «Большого» шлема» одну золотую и одну серебряную медали и заняла в общем зачете 5-е место.