С Кубка Азии – домой. Сборная Таджикистана вернулась в Душанбе: как это было

Сборная Таджикистана по футзалу после успешного выступления на Кубке Азии-2024 в Бангкоке вернулась на Родину.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В аэропорту Душанбе делегацию футзальной сборной встретили болельщики и родственники игроков и тренерско-административного штаба команды.

Ранее Таджикистан уступил Узбекистану в матче за третье место на Кубке Азии-2024 в Бангкоке. Основное время встречи завершилось вничью – 5:5, в серии пенальти точнее били футзалисты Узбекистана – 3:1.

За Узбекистан в первом тайме отличились Илхом Хамроев и Элбек Тулкинов. На 10-й минуте Самандар Ризомов сократил отставание.

Во второй половине встречи Таджикистану удалось сравнять счет – Комрон Алиев забил на 22-й минуте. На 24-й минуте Мехродж Худойбердиев вновь вывел сборную Узбекистана вперед. Спустя три минуты Ихтиёр Ропиев реализовал пенальти – 2:4.

Благодаря голам Самандара Ризомова таджикистанцы сравняли счет, а на 33-й минуте Умед Кузиев вывел свою команду вперед. Однако на 39-й минуте Акбар Усманов сравнял счет и перевел игру в серию послематчевых пенальти.

Сборная Узбекистана в третий раз подряд завоевала бронзовые медали на Кубке Азии по футзалу, а таджикистанцы впервые в истории стали четвертыми.

По информации республиканского портала Sports.tj, состоялся и финальный матч Кубка Азии 2024 года по футзалу. В битве за трофей сошлись сборные Таиланда и Ирана. Встреча завершилась уверенной победой иранцев со счетом 4:1.

Таким образом, сборная Ирана в 13-й раз в истории завоевала Кубок Азии. Команда Таиланда довольствовалась серебряными медалями на домашнем турнире.