Таджикистанцы – в мировом списке после Кубка Азии по футзалу

Опубликована новая версия мирового рейтинга по футзалу по итогам завершившегося в Таиланде Кубка Азии-2024.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана успешно квалифицировалась на ЧМ по итогам Кубка Азии в Таиланде.

Таджикская команда заняла 47-е место в мировом рейтинге после турнира (ранее была 46-я позиция). В активе сборной 1056 очков.

После успеха на Кубке Азии в мировом рейтинге по футзалу Иран поднялся на шестое место, Узбекистан – 22-й, Таиланд – 29-й.

Завоевавшая путевку на ЧМ сборная Афганистана занимает 45-е место (плюс 8). Прежний чемпион Азии – сборная Японии – опустилась с 11-го на 16-е место.

Первая десятка рейтинга на этот раз выглядит так: 1. Бразилия, 2. Испания, 3. Португалия, 4. Россия, 5. Аргентина, 6. Иран, 7. Казахстан, 8. Марокко, 9. Украина, 10. Франция. Италия – на 11-м месте.

Напомним, на днях стали известны все 24 команды, которые выступят на чемпионате мира-2024 по футзалу в Узбекистане.

По информации республиканского портала Sports.tj, церемония жеребьёвки турнира – 26 мая в Самарканде на площади Регистан. Чемпионат мира в Узбекистане пройдет с 14 сентября по 6 октября.

Корзины чемпионата мира перед жеребьевкой:

Первая корзина: Узбекистан, Бразилия, Испания, Аргентина, Португалия, Иран.

Вторая корзина: Казахстан, Парагвай, Украина, Марокко, Таиланд, Панама.

Третья корзина: Коста-Рика, Гватемала, Венесуэла, Новая Зеландия, Куба, Ливия.

Четвертая корзина: Афганистан, Ангола, Хорватия, Франция, Нидерланды, Таджикистан.