Таджикистан и другие. На ЧМ-2024 будут выступать пять сборных из АФК

Стал известен полный список из 24 участников будущего чемпионата мира-2024.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. То, что происходило на прошедшем Кубке Азии по футзалу, говорит о явном кризисе фаворитов и общем выравнивании класса соперников.

«Сборная Ирана впервые не забила 10 мячей хотя бы в одном матче турнира. Впервые всего лишь один матч закончился победой с преимуществом в пять мячей (два года назад, например, было пять таких побед).

Впервые сборной Ирана не удалось обыграть Узбекистан (до этого было 12 побед в 12 матчах)», – отметил узбекский эксперт А.Никимбаев.

Сборная Японии впервые не вышла из группы. Сборная Афганистана в своём первом турнире сразу вышла в четвертьфинал и даже попала на ЧМ. Если с первой попытки в четвертьфинал выходили уже Кувейт и Палестина (оба в далёком 2001 году), то на ЧМ с наскока не выходил никто.

Сборная Узбекистана впервые не смогла обыграть сборную Таджикистана в игровое время (до этого было 5 побед с общим счётом 22-7).

Сборная Таджикистана стала первой командой, которая свела вничью 4 матча в ходе одного турнира.

Всего на нынешнем Кубке Азии зафиксировано 8 ничьих. Всего же за историю турниров процент ничьих (а значит и показатель равенства сил команд) гораздо ниже – 49 в 579 матчах.

По информации республиканского портала Sports.tj, на предстоящем чемпионате мира-2024 по футзалу Азиатская Футбольная конфедерация будет представлена пятью сборными: