Сомон Махмадбеков взял медаль в Ташкенте!

Всего в турнире принимают участие 364 спортсмена (191 мужчина и 173 женщины) из 48 стран.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. На «Большом шлеме» в Ташкенте Таджикистан представлен 13 спортсменами. В весе 73 кг Мухаммадшариф Наджмиддинов в первом круге победил туркмена Парахата Назарова. Во втором круге он уступил с тремя шидо узбеку Муроджону Юлдошеву.

В этом же весе Бехрузи Ходжазода победил азербайджанца Наримана Мирзаева с тремя шидо. Во втором круге он уступил Нилсу Стампу.

В весе 81 кг Сомон Махмадбеков в первом круге победил африканца Абделрахмана Абделгани. Во второй схватке выиграл у украинца Сергея Кривчача, в 1/4 финале – у узбека Шарофиддина Болтабоева.

Сомон вышел в полуфинал, где уступил Шамилю Борчашвили. В борьбе за 3-е место взял вверх над Ваджидом Борчашвили и стал бронзовым призером. В этой весовой категории Мухаммаджон Абдуджалилов с двумя вазари уступил узбеку Маъруфу Хидирову.

Днем ранее Нурали Эмомали победил узбека Сардора Нуралиева и стал обладателем золотой медали Tashkent Grand Slam-2023. Эмомали в первой схватке победил туркмена Хакима Агамаммедова, во второй схватке победил – узбека Бобура Ваджиева, в 1/4 финале иппоном одолел француза Валида Хияра.

В полуфинале Эмомали иппоном победил узбека Мухриддина Тилолова. В финале наш дзюдоист одолел другого узбекского дзюдоиста Сардора Нуралиева. Стоит отметить, в истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль турнира «Большой шлем». В прошлом году золото выиграл Темур Рахимов (+100 кг) в Баку.

Также в женских соревнованиях в Ташкенте выступили Шукрона Карчиева в весе 48 кг и Шохида Каландарова в весе 57 кг, в мужских – Мухаммадсолех Кувватов в весе 60 кг и Шахбоз Саидаброров в весе 66 кг. Они потерпели неудачи в квалификационных раундах.

Всего Таджикистан среди мужчин представляют – Мухаммадсолех Кувватов (60 кг), Нурали Эмомали, Шахбоз Саидаброров (оба – 66 кг), Бехрузи Ходжазода, Мухаммадшариф Наджмиддинов (оба – 73 кг), Сомон Махмадбеков, Мухаммаджон Абдуджалилов (оба – 81 кг), Джахонгир Маджидов, Комроншохи Устопириен (оба – 90 кг), Темур Рахимов и Иброгим Элмуродов (оба – +100 кг). В женских соревнованиях – Шукрона Карчиева (48 кг) и Шохида Каландарова (57 кг).

В каждом весе победитель получит 5000 долларов США, за второе место – 3000 долларов, за третье место – 1500 долларов. Кстати, «Большой шлем» в Ташкенте – четвертый турнир из серии Международной федерации в этом году.