Таджикские мастера выиграли бронзы на ЧМ

Таджикские мастера дзюдо выступают на чемпионате мира среди ветеранов в Польше.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В Кракове (Польша) проходит чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов – World Judo Championship Veterans 2022, в котором выступает и сборная Таджикистана.

В весе 90 кг таджикистанец Оятуллои Камари стал третьим. Также бронзу выиграл Нематулло Асронкулов в весе +100 кг.

Фаридун Устопиров (100 кг) и Шохусейн Рахимов (81 кг) заняли седьмые места.

В соревнованиях принимают участие более 1000 мастеров татами старше 30 лет из 59 стран. Борьба за медали развернется в семи весовых категориях в различных возрастных группах.

В состав сборной Таджикистана вошли: Кутбиддин Баходуров (60 кг), Карим Диловаршоев (60 кг), Абдулфайз Солихов (73 кг), Сохибназар Накназаров (73 кг), Шохусейн Рахимов (81 кг), Джонибек Махмудзода (81 кг), Оятуллои Камари (90 кг), Вали Султонзода (90 кг), Собир Шарифов (100 кг), Фаридун Устопиров (100 кг), Нематулло Асронкулов (+100 кг),

Отметим, что таджикская команда успешно выступает на чемпионатах мира среди ветеранов последние несколько лет.

Ранее в Ольбии (Италия) прошел чемпионат мира среди ветеранов. В состав сборной Таджикистана на Мундиаль-2017 вошли шесть спортсменов: Мирзо Абдуллоев (100 кг), Алишер Аламов (73 кг), Ахрор Халиков (73 кг), Бозорали Махмудов (100 кг), Каримджон Мерганов (100 кг) и Раджабали Мухаббатов (73 кг).

В активе сборной Таджикистана две медали. Вице-чемпионом мира стал Раджабали Мухаббатов. Пройдя четырех соперников, он вышел в финал против японца Коджи Комуро и уступил ему. Мирзо Абдуллоев стал бронзовым призером чемпионата. В поединке за третье место он взял верх над немцем Михаэлем Россбергом. Из других представителей Таджикистана наилучший результат показал Каримджон Мерганов, ставший пятым.