Сколько баллов в рейтинг ФИФА заработал Таджикистан за матчи с Иорданией и Пакистаном?

Следующий рейтинг ФИФА будет опубликован 30 ноября, но пока можно посмотреть, как провели ноябрьские дни ФИФА команды АФК.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана прибавила в рейтинге 7,84 балла, сборная Узбекистана – 12,17 очка. Рейтинг сборной Кыргызстана практически не изменился (плюс 0.11). Сборная Туркменистана потеряла 7.87.

Пятёрка лучших по набранным очкам выглядит так:

🔼 26.14 🇲🇾 Малайзия

🔼 16.26 🇮🇶 Ирак

🔼 15.59 🇦🇪 ОАЭ

🔼 13.14 🇶🇦 Катар

🔼 12.21 🇸🇦 Саудовская Аравия.

Об этом сообщает узбекский эксперт Алишер Никимбаев. Он отмечает, что Туркменистан не входит в пятёрку худших по потерянным очкам, где есть такие команды:

🔽 16.77 🇹🇼 Китайский Тайпей

🔽 16.12 🇦🇫 Афганистан

🔽 15.76 🇳🇵 Непал

🔽 12.30 🇸🇬 Сингапур

🔽 11.75 🇯🇴 Иордания.

Таким образом, сборная Таджикистана, скорее всего, улучшит свою позицию в новом рейтинге ФИФА. Сейчас команда идет на 108-м месте (1185,7 баллов).

Напомним, сначала Таджикистан не удержал победу в матче первого тура отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G» со сборной Иордании. Встреча прошла на Центральном стадионе Душанбе и завершилась вничью – 1:1.

По информации республиканского портала Sports.tj, счет в игре на 89-й минуте открыл Шахром Самиев. Уже в добавленное время на 90+3-й минуте гости смогли восстановить равновесие. После фланговой передачи отличился Язан Абдалла Аль-Наймат.

Далее сборная Таджикистана одержала первую победу. Во втором туре в группе «G» Таджикистан разгромил Пакистан со счетом 6:1. В составе нашей команды дубль сделал Амадони Камолов. Еще по одному мячу на свой счет записали Рустам Соиров, Парвиз Умарбоев, Эхсони Панджшанбе и Шахром Самиев.

Свой следующий матч в отборочном турнире чемпионата мира-2026 сборная Таджикистана проведет в гостях против сборной Саудовской Аравии. Эта встреча состоится 21 марта следующего года.

На посту главного тренера сборной Таджикистана хорват Петр Сегрт провел уже 18-й матч. Команда вместе с ним выиграла 8 встреч, 7 матчей свела вничью, 4 раза проиграла.