Таджикистан разгромил Пакистан в гостях – кто и как забивал?

Во втором туре отборочного турнира чемпионата мира-2026 сборная Таджикистана в гостях разгромила Пакистан.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Таджикистана на выезде обыграл Пакистан со счетом 6:1. В первом тайме в составе таджикской команды отличились Амадони Камолов, Рустам Соиров, Парвизджон Умарбоев и Эхсони Панджшанбе, а единственный ответный гол у пакистанцев провел Рахис Наби.

Сборная Таджикистана доминировала и во второй половине встречи. На 65-й минуте Амадони Камолов оформил «дубль». На последних минутах матча Шахром Самиев довел счет до разгрома.

В последний раз сборная Таджикистана забивала 6 мячей в 2006 году в ворота Бангладеш в Кубке вызова АФК. Тот матч также завершился со счетом 6:1.

Ничего удивительного в том, что, в этой встрече эксперты большим фаворитом выставляли Таджикистан. Стоит отметить откровенно беззубую игру Пакистана –  2 мяча они забили в 10-ти встречах этого года.

По информации республиканского портала Sports.tj, Таджикистан был обязан выигрывать у этой слабой команды. Наша сборная в этой группе реальный претендент на попадание в топ-2. Конечно бесспорный фаворит тут Саудовская Аравия, а вот за второе место таджикская и иорданская сборные должны повести борьбу.

Ранее Таджикистан не удержал победу в матче первого тура отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G» со сборной Иордании. Встреча прошла на Центральном стадионе Душанбе и завершилась вничью – 1:1. Счет в игре на 89-й минуте открыл Шахром Самиев. Уже в добавленное время на 90+3-й минуте гости смогли восстановить равновесие. После фланговой передачи отличился Язан Абдалла Аль-Наймат.

Отметим, что на этой стадии осталось 36 сборных. По две команды из каждой группы выйдут в следующий, третий раунд отбора, в котором будут разыграны первые путёвки в финальную часть ЧМ-2026, который пройдёт в США, Мексике и Канаде.

🏆 ЧМ-2026. Отборочный турнир ✅ Второй раунд. Группа «G». 2-й тур

🇵🇰 Пакистан – 🇹🇯 Таджикистан – 1:6

⚽ Голы: Амадони Камолов, 9 (0:1). Рустам Соиров, 13 (0:2). Рахис Наби, 21 (1:2). Парвизджон Умарбоев, 26 (1:3). Эхсони Панджшанбе, 45 (1:4). Амадони Камолов, 66 (1:5). Шахром Самиев, 90+1 (1:6).

🇹🇯 Таджикистан: Рустам Ятимов, Ахтам Назаров, Вахдат Ханонов, Зоир Джурабоев, Манучехр Сафаров (Содикджон Курбонов, 84), Амирбек Джурабоев, Эхсони Панджшанбе, Амадони Камолов (Шервони Мабатшоев, 84), Парвизджон Умарбоев (Руслан Хайлоев, 88), Алишер Джалилов (Алиджони Буризод, 68), Рустам Соиров (Шахром Самиев, 68).

Исламабад. Стадион «Джинна». 18 316 зрителей.

Иордания – Саудовская Аравия – 0:2