Кубок Азии U23: команда из Узбекистана стала второй, уступив японцам

Сборная Узбекистана проиграла в финале Кубка Азии U-23 из-за незабитого пенальти на 100-й минуте.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Сборная Японии победила Узбекистан (1:0) в финале Кубка Азии U23. Единственный гол в матче был забит японцами на 91-й минуте, его автор – Фуки Ямада.

На 100-й минуте сборная Узбекистана получила возможность сравнять счет после заработанного пенальти. Однако полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев не смог реализовать одиннадцатиметровый.

Несмотря на поражение, этим летом сборная Узбекистана впервые примет участие в олимпийском футбольном турнире. Команда гарантировал себе выступление на соревнованиях после выхода в финал Кубка Азии.

Она будет представлена в одной группе со сборными Испании, Египта и Доминиканской Республики. Победа в финале позволила сборной Японии пройти в группу с Парагваем, Мали и Израилем.

Интересно, что ранее сборная Узбекистана U-23 не проигрывала японцам в официальных матчах. В 2018 году команды встретились в четвертьфинале молодёжного Кубка Азии. Тогда Узбекистан одержал победу со счётом 4:0.

Два года назад, на домашнем Кубке Азии U-23, сборная Узбекистана также обыграла Японию, но уже в полуфинале турнира (2:0).

Напомним, в Катаре на Кубке Азии U23 сборная Таджикистана была в группе «С». В первом матче с саудовцами Таджикистан проиграл со счетом 2:4. Второй матч дружины Мубина Эргашева был против Ирака – и снова 2:4.

По информации республиканского портала Sports.tj, в заключительном туре групповой стадии турнира сборная Таджикистана сыграла с Таиландом. Для того чтобы выйти из группы, подопечным Мубина Эргашева нужны были крупная победа над сборной Таиланда и поражение Ирака в матче с Саудовской Аравии.

В итоге, иракцы выиграли у саудовцев – 2:1, а сборная Таджикистана победила с минимальным счетом 1:0. Таким образом, по итогам группового этапа Кубка Азии-2024 сборная Таджикистана, набрав три очка, заняла третье место в группе.