Во второй день «Большого шлема» в Душанбе Ходжазода взял серебро

На турнире Dushanbe Grand Slam 2024 таджикские дзюдоисты выиграли одну медаль.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Турнир мировой серии IJF «Большой шлем» в Душанбе проходит 3-5 мая. В нем выступают 390 дзюдоистов из 65 стран. Сборная Таджикистана заявила 37 дзюдоистов – 28 мужчин и 9 женщин.

Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг на пути к финалу победил спортсменов из Бахрейна, Казахстана, Монголии и вышел в полуфинал. На этой стадии турнира он победил Мухаммада Джумаева из Узбекистана.

Однако в финале таджикистанец проиграл Нильсу Стампу из Швейцарии и был награжден призом в размере 3000 евро.

Во второй день соревнований  Таджикистан в женском зачете представляли Шохида Каландарова, Джонона Назарова (обе – 63 кг) и Мавлюда Одинаева (70 кг). Все они проиграли свои первые схватки.

Бехрузи Ходжазода

В мужском зачете выступали также Абубакр Шеров, Мухаммадшариф Наджмуддинов, Мухаммадрахим Сарахонов (все – 73 кг),Сунатулло Лоиков. Сайфиддин Сайфиддинзода. Сунатулло Мусоев. Рахматулло Фарходов (все – 81 кг). Они уступили в своих предварительных раундах.

Ранее, напомним, Муллораджаб Халифаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг. Обид Джебов взял серебро Dushanbe Grand Slam 2024 в  категории 66 кг. А Мухаммадсолех Кувватов завоевал золотую медаль в весе 60 кг.

🥉 Димитри Гочиладзе 🇬🇪

Отметим, что Нурали Эмомали (66 кг) и Сомон Махмадбеков (81 кг) не примут участие в турнире. Эмомали не сможет участвовать из-за подготовки к чемпионату мира среди взрослых, а Махмадбеков – из-за травмы, полученной на чемпионате Азии.

По информации республиканского портала Sports.tj, золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

Очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании. 1-е место – 1000 очков 2-е место – 700, 3-е место – 500, 5-е место – 360, 7-е место – 260, 1/16 финала – 160, 1/32 финала – 120, 1 бой выиграл – 100 и участие – 10 баллов.