Формула успеха Узбекистана: благодаря чему добыт результат на Кубке Азии U23?

История успеха на Кубке Азии U23: команда из Узбекистана стала вице-чемпионом.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Сборная Японии победила Узбекистан (1:0) в финале Кубка Азии U23. Единственный гол в матче был забит японцами на 91-й минуте, его автор – Фуки Ямада.

На 100-й минуте сборная Узбекистана получила возможность сравнять счет после заработанного пенальти. Однако полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев не смог реализовать одиннадцатиметровый.

Несмотря на поражение, этим летом сборная Узбекистана впервые примет участие в олимпийском футбольном турнире. Команда гарантировал себе выступление на соревнованиях после выхода в финал Кубка Азии.

Тезисно несколько впечатлений узбекского эксперта Алишера Никимбаева об игре:

1. Отъезд легионеров снизил шансы, но винить никого в этом нельзя. Ни футболистов, ни руководство. Они и так сделали, что могли, обеспечив оптимальный состав в трех ключевых матчах.

2. Даже без трёх основных игроков мы играли лучше Японии. Особенно это было заметно в первом тайме.

3. Во втором тайме сказались усталость и – косвенно – суженный выбор игроков. В итоге исход игры решила одна ошибка в центре поля, с которой началась голевая контратака японцев. Замены немного опоздали.

4. Важно, что, пропустив гол в начале добавленного времени, сборная Узбекистана не бросила играть, а – напротив – устроила штурм японских ворот. Могли сравнять. В любом случае Тимуру Кападзе и его команде большое спасибо за игру, за эмоции, за выход на Олимпиаду.

Резюме: что в этот раз было сделано иначе, и что позволило добиться результата?

1. Системный подход

Нынешняя сборная до 23 лет готовилась к Кубку Азии четыре года. Именно она принимала участие в Кубке Азии среди 23-летних 2022 и на Азиатских играх. Никто не требовал немедленных побед. Стояла задача набраться опыта. Хотя при этом результат тоже был: второе место на Кубке Азии и третье место на Азиатских играх.

2. Тренер

Тимур Кападзе руководит этой командой с момента её создания. В прежние годы (2010, например) тренер, который хорошо знал команду и вёл её несколько лет, мог лишиться должности в последний момент. Но Кападзе дошёл до логического конца, и это тоже дало результат.

3. Базовый клуб

Когда создавался ФК «Олимпик», было много критики вокруг решения. Были сравнения с «Пахтакором» нулевых и с другими примерами (например, в Китае). Но «Олимпик» оказался немного другим проектом. Его приоритетом было не собирание под крышей одного клуба всех лучших футболистов одного поколения, а скорее предоставление игровой практики тем, кто сидел на лавке в своих клубах. Это позволило создать конкуренцию в сборной и обеспечить глубину ротации. Именно этого, например, не хватило в 2007 году.

4. Подбор игроков

Отдельно отметим объективность подбора состава. Практически не встречаются комментарии о том, что кто-то не попал в состав и наоборот. Тимур Кападзе определённо шёл на риск, когда бронировал места в заявке для легионеров, но этот риск тоже оказался оправданным. Тут же отметим и то, что в отличие от коллег из Кореи и Австралии, руководству Федерации футбола Узбекистана удалось уговорить европейские клубы отпустить футболистов на Кубок Азии.

5. Формат

Играть централизованный турнир это совсем не то, что бы играть дома и на выезде. Есть определённые преимущества. Например, есть тренеры, которые лучше готовят команды к длительным турнирам, а не к отдельным матчам. И в истории сборной U23 были случаи, когда это сработало против команды. Тимур Кападзе результатами на Кубках Азии и Азиатских играх доказал, что умеет подводить команду к длительным турнирам. Так что здесь тоже получилось идеальное сочетание.

6. Календарь

Кубок Азии среди 23-летних как отборочный турнир Олимпиады должен проводиться в январе. Так было в 2016 году, так было в 2020 году. Но на этот раз турнир прошёл в апреле-мае, то есть даже после жеребьёвки Олимпиады. Причиной тому – отказ Китая принимать Кубок Азии-2023. В итоге его принял Катар, но не летом-2023, как планировалось, а в январе-2024, когда должен был состояться Кубок Азии среди 23-летних.

В итоге олимпийский отбор был отложен. И в этом тоже была определённая польза для сборной Узбекистана, ведь январь это не самый лучший месяц для футбола. В 2028 году Кубок Азии среди 23-летних наверняка снова пройдёт в январе. Вот такая получилась формула успеха сборной Узбекистана.

Что сказали тренер Тимур Кападзе и игроки Узбекистана после поражения в финале Кубка Азии U-23:

– В конце матча нам не повезло [эпизод с пенальти]. Мы не заслужили поражения. При этом мы добились главной цели – завоевали путёвку на Олимпиаду. Верю, что мы вернёмся ещё сильнее и покажем себя на Играх с лучшей стороны.

Первый тайм был полон борьбы. Мы понимали, что во втором тайме возможны травмы и мелкие повреждения. Однозначно, вынужденные замены повлияли на нашу игру. Если бы наши легионеры остались в команде, то мы были бы сильнее. Хотя мы и без них сыграли неплохо. Обидно проигрывать, но я верю, что у нас будет ещё немало финалов. У этой команды всё впереди.

Нужно начинать думать об Олимпиаде уже сегодня. У нас есть предварительный план. Понятно, что мы будем готовиться к дни ФИФА. Также уже есть варианты, с кем провести товарищеские матчи.

Умарали Рахмоналиев:

– С первого дня мы выходили на поле, стремясь стать чемпионами. Мы хотели выиграть в финале, вернуться в Узбекистан чемпионами. К сожалению, нам это не удалось. Тысячу раз прошу прощения у всего народа Узбекистана. Спасибо всем за то, что болели за нас, мы всегда чувствовали эту поддержку. Дай бог, мы добьемся лучшего результата на Олимпийских играх, чтобы снова порадовать всех тех, кто нас поддерживал».

Жасур Жалолиддинов:

– Мы усиленно готовились к этому матчу. По игре было заметно, что мы сильнее соперника. Мы должны были одержать победу… Но мы не унываем. Мы добились исторического результата. Мы проиграли, будучи сильнее соперника. Это поражение сделает нас только сильнее.

Япония играла хорошо. Действительно, играли две сильные команды. Но, считаю, что мы играли лучше. Япония просто воспользовалась своим моментом и одержала победу.

Хусаин Норчаев:

– Нашей главной целью была путевка на Олимпиаду. Немного больно, что мы проиграли в финале. Мы продолжим работать и постараемся показать хороший результат на Олимпиаде.