Спортсмен из Таджикистана стал третьим в боевом самбо на ЧМ-2023

В Ереване (Армения) прошел чемпионат мира по самбо. В программе соревнований – мужское, женское и боевое самбо.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Третью бронзовую медаль в составе сборной Таджикистана выиграл Худоёр Раджабзода в боевом самбо. Он стал третьим в весе 71 кг.

В состав сборной Таджикистана вошли одиннадцать спортсменов: Акмалиддин Каримов (58 кг), Хушкадам Хусравов (64 кг), Мустафо Хасанов (71 кг), Деваштич Убайди (79 кг), Зафар Олимшоев (88 кг), Бахтовар Замиров (98 кг), Бобохон Мирзозода (58 кг), Сорбон Латипов (64 кг), Худоер Раджабов (71 кг), Сарвар Хотамбекзода (88 кг), Шамшод Абдуллоев, Исмат Саймухаммадзода (+98 кг).

Ранее Бобохон Мирзозода стал бронзовым призером чемпионата в весовой категории 58 кг. В первой борьбе самбист одолел 🇰🇿 Мираса Уалиева (2:0), во второй схватке победил 🇰🇬 Даниеля Асекова (2:0). В полуфинале уступил 🇲🇳 Тогтохбаяру Нямху (0:9) и занял третье место.

Акмалиддин Каримов тоже стал бронзовым призером – в весовой категории 58 кг. В первой схватке он победил 🇰🇬 Кайрата Жусупа уулу (14:4), во второй одолел 🇰🇿 Жассулана Нариманова. В третьем поединке уступил представителю FIAS Саяну Хертеку (0:8). В борьбе за бронзовую медаль взял верх над  🇰🇷 Йонгом Шином (2:0).

Другой самбист Хушкадам Хусравов был в шаге от бронзовой медали. В первой схватке он уступил 🇰🇬 Белеку Бараканову. Затем в первом утешительном поединке  победил 🇺🇸 Тэйлора Вебера (3:0), во втором одолел 🇮🇹 Маттия Каневаро (9:0). В борьбе за бронзовую медаль уступил 🇲🇳 Сумийе Лхагвасурену.

Всего в соревнованиях принимали участие самбисты из более шестидесяти стран.

Весовые категории:

Женщины (50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг);

Мужчины (58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг);

Мужчины, боевое самбо (58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг).

По информации республиканского портала Sports.tj, всем победителям и призерам соревнования помимо традиционных медалей вручены специальные значки, выполненные из чистого драгоценного металла (золото, серебро и бронза).

Кроме того, чемпионы получили по 4 000 долларов, занявшие второе место – 3 000 долларов, занявшие третье место – 2 000 долларов.

Изначально турнир должен был пройти в Египте, но затем его перенесли в Армению. Члены исполнительного комитета Международной федерации самбо приняли решение поддержать кандидатуру Армении. При этом учитывался успешный опыт проведения молодежного первенства мира по самбо, который в октябре текущего года прошел в Ереване.