Таджикские самбисты вошли в историю вместе с чемпионатом Азии и Океании

Напомним, столица Казахстана на днях приняла у себя чемпионат Азии и Океании по самбо.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Главный континентальный турнир прошел среди взрослых, юниоров и юниорок, девушек и юношей, мастеров, а также среди слепых и слабовидящих спортсменов.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 22 стран. Так как чемпионат Азии и Океании среди слепых и слабовидящих предполагал возможность участия спортсменов со всего мира в весовой категории до 79 кг, ставшей отбором на Всемирные игры в Саудовской Аравии, в нем приняли участие также спортсмены из Европы и Латинской Америки.

Итоги турнира подвел президент Союза самбо Азии и Океании Аламжон Муллаев.

«Этот чемпионат стал историческим: впервые в истории нашего континента прошел континентальный чемпионат среди слепых и слабовидящих спортсменов. Для ряда весовых категорий наши соревнования также стали отборочным турниром на Всемирные игры боевых искусств, которые состоятся в конце октября в Саудовской Аравии. Еще одной особенностью турнира стали соревнования по боевому самбо среди юниорок, также прошедшие впервые», – отметил Муллаев.

Напомним, таджикские самбисты на чемпионате Азии выиграли 13 медалей. Серебро в весе 79 кг завоевал Мусохон Ганиев среди юниоров. Также в этой возрастной категории у Таджикистана еще три бронзы. Их выиграли в весе 58 кг Мусаниф Миробов, в 64 кг – Умар Мирзоев, в 98 кг – Мухсин Малаев.

По информации республиканского портала Sports.tj, среди взрослых у сборной Таджикистана только бронзовые медали – их пять. Третьими стали 64 кг – Сорбон Латипов, 79 кг – Деваштич Убайди, 88 кг – Зафар Олимшоев, 98 кг – Бахтовар Замиров, +98 кг – Бободжон Бобоев.

В турнире среди юношей в весе 58 кг золото выиграл таджикистанец Анушервон Назарзода. В весе 64 кг в этой возрастной категории бронзовым призером стал Мухаммад Саидзода. В весе 71 кг серебро выиграл Абдулло Курбонов. А в самбо среди слепых и слабовидящих в 79 кг таджикистанец Шохрух Назаров стал вторым.

Чуть позже чемпионат мира по самбо среди мастеров пройдет в казахстанском городе Уральск с 8 по 10 сентября. В турнире смогут принять участие спортсмены в возрасте от 35 лет и старше.