Есть бронза: таджикский самбист стал третьим на ЧМ в Ереване – как это было

Таджикские спортсмены стартовали на чемпионате мира по самбо в столице Армении – Ереване, среди них чемпионы мира Акмалиддин Каримов и Хушкадам Хусравов.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Таджикский самбист Акмалиддин Каримов, становившийся два года назад чемпионом мира, рассказал перед турниром о своих задачах.

«У меня стоит самая серьезная задача на соревнованиях в Ереване. Я хочу повторить свой результат и опять стать чемпионом мира. Кстати, до сих пор никто из Таджикистана не становился дважды чемпионом мира по самбо», – сказал он.

Но сам турнир сложился для него по-другому. Акмалиддин Каримов стал бронзовым призером в весовой категории 58 кг.

В первой схватке он победил 🇰🇬 Кайрата Жусупа уулу (14:4), во второй одолел 🇰🇿 Жассулана Нариманова. В третьем поединке уступил представителю FIAS Саяну Хертеку (0:8). В борьбе за бронзовую медаль взял верх над  🇰🇷 Йонгом Шином (2:0).

Другой таджикский самбист Хушкадам Хусравов тоже становился чемпионом мира – три года назад. И он в этот раз он хотел взять этот титул еще раз.

«Мы хорошо подготовились к турниру, подходим к нему в оптимальной форме. Я чувствую в себе силы и буду брать расчет на золото чемпионата мира. Хочу снова стать лучшим из лучших!» – сказал самбист.

Правда, турнир для него получился неудачным. Но Хушкадам Хусравов был в шаге от бронзовой медали. В первой схватке он уступил 🇰🇬 Белеку Бараканову. Затем в первом утешительном поединке  победил 🇺🇸 Тэйлора Вебера (3:0), во втором одолел 🇮🇹 Маттия Каневаро (9:0). В борьбе за бронзовую медаль уступил 🇲🇳 Сумийе Лхагвасурену.

Согласно решению исполкома ФИАС, на чемпионате мира по самбо в Ереване примут участие спортсмены из России, Белоруссии, Франции и сборная беженцев. Проводятся соревнования по спортивному самбо между женщинами и мужчинами, а также по боевому самбо между мужчинами.

По информации республиканского портала Sports.tj, соревнования пройдут в 21 весовой категории. Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг. Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг. Боевое самбо: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг.

В состав сборной Таджикистана вошли одиннадцать спортсменов: Акмалиддин Каримов (58 кг), Хушкадам Хусравов (64 кг), Мустафо Хасанов (71 кг), Деваштич Убайди (79 кг), Зафар Олимшоев (88 кг), Бахтовар Замиров (98 кг), Бобохон Мирзозода (58 кг), Сорбон Латипов (64 кг), Худоерт Раджабов (71 кг), Сарвар Хотамбекзода (88 кг) и Исмат Саймухаммадзода (+98 кг).

Победители и призеры соревнований в индивидуальных соревнованиях, помимо медалей, также будут награждены финансовыми призами: за первое место – 4000 долларов США, за второе место – 3000 долларов, за третьи места – 2000 долларов США.

Следует сказать, что в 1975 году в Минске (Белоруссия) впервые таджикский борец Саидмумин Рахимов стал чемпионом мира по спортивному самбо.

Спустя 42 года, в 2017 году, Бехрузи Ходжазода завоевал этот титул в Сочи. А в 2018 году в Бухаресте (Румыния) Хушкадам Хусравов и в 2021 году в Ташкенте (Узбекистан) Акмалиддин Каримов стали чемпионами мира.

В боевом самбо два таджикских борца – Сайриддин Икромов (74 кг, 2007 г., Прага) и Эрадж Рахимов (52 кг, 2009 г., Салоники) – завоевали золотые медали чемпионата мира.