В копилке сборной Таджикистана – новая медаль: ее выиграл Мирзозода

Таджикские спортсмены продолжают выступления на чемпионате мира по самбо в столице Армении.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В состав сборной Таджикистана вошли одиннадцать спортсменов: Акмалиддин Каримов (58 кг), Хушкадам Хусравов (64 кг), Мустафо Хасанов (71 кг), Деваштич Убайди (79 кг), Зафар Олимшоев (88 кг), Бахтовар Замиров (98 кг), Бобохон Мирзозода (58 кг), Сорбон Латипов (64 кг), Худоер Раджабов (71 кг), Сарвар Хотамбекзода (88 кг), Шамшод Абдуллоев, Исмат Саймухаммадзода (+98 кг).

Бобохон Мирзозода стал бронзовым призером чемпионата в весовой категории 58 кг. В первой борьбе самбист одолел 🇰🇿 Мираса Уалиева (2:0), во второй схватке победил 🇰🇬 Даниеля Асекова (2:0). В полуфинале уступил 🇲🇳 Тогтохбаяру Нямху (0:9) и занял третье место.

В весе 88 кг Зафар Олимшоев в первой схватке победил 🇳🇱 Мистрала Юнссена (1:0), но во второй уступил 🇦🇲 Вахагну Чаляну и завершил свое выступление.

В весе +98 кг Шамшод Абдуллоев в первой схватке уступил 🇱🇻 Викторсу Реско (0:8).

В 64 кг Сорбон Латипов в первой схватке из-за не явки соперника прошел дальше, а во второй уступил 🇰🇬 Саяку Бараканову (1:2).

Ранее, напомним, таджикский самбист Акмалиддин Каримов стал бронзовым призером в весовой категории 58 кг. В первой схватке он победил 🇰🇬 Кайрата Жусупа уулу (14:4), во второй одолел 🇰🇿 Жассулана Нариманова. В третьем поединке уступил представителю FIAS Саяну Хертеку (0:8). В борьбе за бронзовую медаль взял верх над  🇰🇷 Йонгом Шином (2:0).

Другой самбист Хушкадам Хусравов был в шаге от бронзовой медали. В первой схватке он уступил 🇰🇬 Белеку Бараканову. Затем в первом утешительном поединке  победил 🇺🇸 Тэйлора Вебера (3:0), во втором одолел 🇮🇹 Маттия Каневаро (9:0). В борьбе за бронзовую медаль уступил 🇲🇳 Сумийе Лхагвасурену.

По информации республиканского портала Sports.tj, соревнования проходят в 21 весовой категории по спортивному самбо между женщинами и мужчинами, а также по боевому самбо между мужчинами.

Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг. Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг. Боевое самбо: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг.

Победители и призеры соревнований в индивидуальных соревнованиях, помимо медалей, также будут награждены финансовыми призами: за первое место – 4000 долларов США, за второе место – 3000 долларов, за третьи места – 2000 долларов США.