Махмадбеков подвел итоги выступлению таджикской сборной в Ташкенте

На Кубке Азии среди кадетов и юниоров в Ташкенте таджикские дзюдоисты продемонстрировали обнадеживающие результаты, – таким мнением поделился вицепредседатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. На открытом Кубке Азии в Узбекистане сборная Таджикистана завоевала 11 медалей – 1 золотую и 10 бронзовых. Абубакр Шеров завоевал золотую медаль в весовой категории 73 кг. Первую бронзовую медаль в копилку сборной Таджикистана принес Сайфиддинзода Сайфиддин в весе 81 кг. Умеджон Раджабов завоевал вторую бронзовую медаль в категории 90 кг. Спортсмен Ашуров Хабибулло стал третьим в категории 100 кг.

Также бронзы выиграли Лоик Кутбиддинов (55 кг), Мадина Курбонзода (48 кг), Лоиков Мухаммад (66 кг), Абдужалилзода Аминджон (73 кг), Илхомиддин Джабборов (73 кг), Ахлия Муминова (52 кг), Фазлиддин Садриддинзода (66 кг).

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков рассказал об итогах турнира.

«Успешная организационная работа нашей федерации позволила отправить на соревнования значительное количество спортсменов и тренеров, а также привлечь молодых талантливых дзюдоистов из разных регионов Таджикистана.

Основной состав молодежной сборной, прошедший сборы в Иркутске, показал хорошие результаты, завоевав 1 золотую и 6 бронзовых медалей, что свидетельствует о целенаправленной подготовке и конкурентоспособности молодежного состава. На данном этапе, подготовка ближайшего резерва для национальной сборной, которым является молодежная команда, является приоритетным направлением. В то же время, команда кадетов также продемонстрировала неплохие результаты, завоевав 4 бронзовые медали», – сказал он.

По его словам, общий результат команды Таджикистана – 1 золотая и 10 бронзовых медалей – является значимым достижением и говорит о прогрессе, который достигается в развитии дзюдо в стране.

«Однако Кубок Азии также помог выявить некоторые тактические недоработки у команды кадетов, что подчеркивает важность дальнейшей работы и улучшения подготовки. Было много волнений, сказывается нехватка турнирного опыта, в общем есть еще над чем работать.

Федерация планирует тщательно обсудить все результаты Кубка Азии и разработать стратегию для улучшения подготовки спортсменов, чтобы они становились еще более успешными на будущих мероприятиях.

Несомненно, дзюдо в Таджикистане равномерно развивается по всей территории страны, и такие соревнования как Кубок Азии играют важную роль в оценке и повышении уровня спортивных достижений. Показанные результаты и настойчивая работа Федерации и тренерского состава обещают яркое будущее для дзюдоистов Таджикистана на международных соревнованиях», – рассказал эксперт.