Таджикская сборная – в топ-4 на турнире в Ташкенте: новые медали

Таджикские дзюдоисты выиграли еще три бронзы на Кубке Азии памяти Учкуна Мурадова.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Завершился Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров в Ташкенте. Этот традиционный турнир, посвященный памяти Учкуна Мурадова, позволяет отобрать талантливую молодежь перед чемпионатом мира среди юниоров и молодежи.

Более 600 спортсменов из Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана боролись за медали.

В турнире юниоров таджикские дзюдоисты выиграли еще три медали. Сайфиддин Сайфиддинзода в весе 81 кг, Умед Раджабов (90 кг) и Хабибулло Ашуров (100 кг) завоевали бронзы.

Днем ранее Абубакр Шеров занял первое место в категории 73 кг. Илхомиддин Джабборов занял третье место в 66 кг.  Фазлиддин Садриддинзода также занял третье место – в категории 66 кг.  А Ахлия Муминова стала третьей в категории 52 кг.

По информации республиканского портала Sports.tj, c 1 золотом и 6 бронзами, а также 3 пятыми местами таджикская сборная заняла 4-е место в общем зачете турнира.

Также таджикские дзюдоисты выиграли четыре бронзовые медали в соревнованиях среди кадетов. Это Мадина Курбонзода, 48 кг, Лоик Кудбиддинов, 55 кг, Мухаммадамин Лоиков, 66 кг и Аминджон Абдуджалилзода, 73 кг. В общем зачете сборная стала 5-й.

Всего Федерация дзюдо Таджикистана направила в Ташкент 33 спортсмена среди юниоров и 49 среди кадетов.

По правилам Международной федерации соревнования проходили в 16 весовых категориях среди кадетов (8 весовых категорий – юноши, 8 весовых категорий – девушки) и 14 весовых категориях среди юниоров (7 весовых категорий – юноши, 7 весовых категорий – девушки).