Таджикистанцы пополнили копилку наград на Кубке Азии памяти Учкуна Мурадова

В эти дни полным ходом идет Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров, который проходит в Ташкенте.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Этот традиционный турнир, посвященный памяти Учкуна Мурадова, позволяет отобрать талантливую молодежь перед чемпионатом мира среди юниоров и молодежи.

Более 600 спортсменов из Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана борются за медали.

В турнире юниоров таджикские дзюдоисты выиграли четыре медали. Абубакр Шеров занял первое место в категории 73 кг. В финальном поединке он одержал победу над узбекским спортсменом.

Илхомиддин Джабборов занял третье место в категории 66 кг. В борьбе за третье место он победил узбекского спортсмена.

Фазлиддин Садриддинзода также занял третье место – в категории 66 кг.  А Ахлия Муминова стала третьей в категории 52 кг.

Днем ранее таджикские дзюдоисты выиграли четыре бронзы в соревнованиях среди кадетов. Это Мадина Курбонзода, 48 кг, Лоик Кудбиддинов, 55 кг, Мухаммадамин Лоиков, 66 кг и Аминджон Абдуджалилзода, 73 кг. В кадетских соревнованиях принимали участие 86 спортсменов из 4 стран.

Всего Федерация дзюдо Таджикистана направила в Ташкент 33 спортсмена среди юниоров и 49 спортсменов среди кадетов.

По информации республиканского портала Sports.tj, по правилам Международной федерации соревнования проходят в 16 весовых категориях среди кадетов (8 весовых категорий – юноши, 8 весовых категорий – девушки) и 14 весовых категориях среди юниоров (7 весовых категорий – юноши, 7 весовых категорий – девушки).