Допинг не пройдет?

Участников душанбинского полумарафона будут проверять на допинг. Он проводится в столице ежегодно в апреле.

Впервые участники полумарафона будут проходить допинг-контроль. Сейчас уже ведется подготовка к этому событию. Ранее подобные процедуры не проводились. Отметим, что в прошлом году на марафоне для победителей были установлены денежные премии – по шесть среди мужчин и женщин. Победитель получил 31 тыс. 150 сомони, за второе место – 26 тыс. 700 сомони, третье место – 22 тыс. 250 сомони, четвертое место – 17 тыс. 800 сомони, пятое место – 16 тыс. 20 сомони и шестое место – 13 тыс. 350 сомони.

Участники девятого полумарафона пробежали 21 км 97.5 метров от парка “Наврузгох” через пост Чорбог в северной части столицы и до площади Дусти у памятника Исмоили Сомони.

Первым к финишной черте среди мужчин пришел эфиопский спортсмен Тефера Гоза, справившись с дистанцией за 1 час 9 минут 3 секунды. Дарья Маслова с результатом 1 час 13 минут 38 секунд стала первой среди женщин.

Второе место среди мужчин у спортсмена из Кении Маана Ретера Курушбу из Кении (1:05,05), третье место у Фенте Гирша также из Эфиопии (1:05,39). Адилет Киштанбеков из Кыргызстана с результатом 1:07,05 стал четвертым, его земляк Илья Тапкин (1:07,15) оказался пятым. Шестерку замкнул Андрей Петров из Узбекистана (1:08,27).

У женщин второй финишировала узбекистанка Мария Хмельницкая (1:16,05), третьей пришла тоже спортсменка из Узбекистана Ситора Хамидова (1:14,19). Четвертое место заняла спортсменка из Украины Александра Шафар (1:17,53), пятое место досталось кыргызстанке Марии Коробицкой (1:18,54) и шестой к финишу пришла кенийка Мурунги Бетти Касамби (1:20,55).

Таджикистан среди мужчин был представлен свыше 50-ю атлетами, среди женщин выступили семь спортсменок. Лучшим таджикистанцем среди мужчин стал Мухрубон Шамсиддинов, занявший 8-е место (1:16,00), Гайрат Олимов стал 9-м (1:17,41). Среди женщин лучшей представительницей Таджикистана стала Мехрангез Назарова – 7-е место (1:28,22), Нодира Мирзоева заняла 8-ю строчку (1:38,50).