Таджикистан на Олимпиаде-2024: сколько лицензий и в каких видах спорта

Sports.tj

До старта летних Олимпийских игр 20204 года, которые пройдут в Париже (Франция), остается все меньше времени.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. На данный момент в копилке сборной Таджикистана всего 4 лицензии в 2 видах спорта, а также 3 специально выделенные квоты (2 в плавании и 1 в легкой атлетике). Это международные федерации по традиции выделили приглашения для спортсменов.

До Олимпийских игр осталось совсем немного лицензионных соревнований, в которых таджикистанцы могут завоевать лицензии.

Турниры по видам спорта, на которых мы еще можем получить лицензии на парижскую Олимпиаду:

Фехтование – 27-28 апреля – Дубай (ОАЭ) (Азия)

Спортивная борьба – 19-21 апреля – Бишкек (Кыргызстан) (Азия)

– 9-12 мая – Стамбул (Турция) (Мир)

Тяжелая атлетика – по итогам рейтинга от 28 апреля

Бокс – 23 мая-3 июня – Бангкок (Таиланд) (Мир)

Дзюдо – по итогам рейтинга от 23 июня.

Напомним, в прошлом году на 19-х Азиатских играх в Ханчжоу-2023 Таджикистан завоевал семь наград. На этом же мультиспортивном соревновании таджикские боксеры выиграли две лицензии на Олимпийские игры-2024.

Их обладателями стали Давлат Болтаев (92 кг) и Миджгона Самадова (57 кг). В Бусто-Арсицио (Италия) на днях на мировом олимпийском турнире по боксу лицензию выиграл Баходур Усмонов (63,5 кг). А в таэквон-до WT на отборочном турнире в Китае Мунира Абдусаломова (+67 кг) квалифицировалась на Олимпийские игры 2024 в Париже.

По информации республиканского портала Sports.tj, Летние Олимпийские игры в Париже, которые состоятся с 26 июля по 11 августа, пройдут с участием более 10 тыс. спортсменов из 205 стран, где будут разыграны 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

Добавим, что на прошлой Олимпиаде в Токио от Таджикистана участвовало семь спортсменов и никто из них не смог добраться до наград.