Таджикистан и Узбекистан могут встретиться в финале Кубка Азии!

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на чемпионат мира.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. На Кубке Азии-2024 по футзалу в Таиланде прошли четвертьфинальные матчи. В первом из них  сборная Таджикистана под руководством Пайрава Вохидова обыграла Афганистан (2:1) в дополнительное время и впервые в истории вышла в полуфинал.

Также команда завоевала путевку на чемпионат мира-2024. Он пройдет c 14 сентября по 6 октября в Узбекистане.

Сборная Ирана разгромила Кыргызстан – 6:1. Хозяева турнира, сборная Таиланда, одержали победу над командой Ирака – 3:2.

В заключительном четвертьфинальном матче сборная Узбекистана, которая считалась очевидным фаворитом, до последних минут проигрывала Вьетнаму, но в итоге успела не только отыграться в основное время, но и добыть победу – 2:1.

Таким образом, в полуфинале выступят сборные Таджикистана, Ирана, Таиланда и Узбекистана. Сборная Таджикистана сыграет с командой Таиланда, а Иран встретится со сборной Узбекистана.

По информации республиканского портала Sports.tj, полуфинальные матчи будут сыграны 26 апреля. Команды Центральной Азии могут встретиться друг с другом в финале.

🏆 Кубок Азии-2024 по футзалу ✅ Четвертьфинал

🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН – 🇦🇫 АФГАНИСТАН – 2:1

⚽️ Голы: Реза Хосейнпор, 19 – в свои ворота. Фарзод Махмуди, 23 (1:1). Файзали Сардоров, 47 (2:1).

Полуфиналы

26 апреля

Таиланд – Таджикистан

Узбекистан – Иран.

Игрок сборной Таджикистана Фируз Бекмуродов прокомментировал прошедший матч и успех сборной:

– Поздравляю весь народ нашей страны с выходом в полуфинал чемпионата Азии и самое главное – с завоеванной путёвкой на чемпионат мира-2024! Я от имени себя и всей команды благодарю каждого, кто болел за нас, кто сделал все возможное, чтобы футзал в стране развивался и, конечно, наших родителей  за то, что дали нам возможность  достичь этих высот.

Эта победа прославила страну во всем мире и мы обещаем, что не остановимся на достигнутом и будем биться в полуфинале чемпионата Азии. Постараемся еще не раз порадовать всех вас! Ещё раз всех с большой победой на международной арене! – сказал он.