Прокуратура Швейцарии запросила 28 месяцев тюрьмы для президента “ПСЖ”

Прокуратура Швейцарии запросила 28 месяцев тюрьмы для президента “ПСЖ”
Подписаться на

Прокуратура Швейцарии запросила 28 месяцев тюремного заключения для президента французского футбольного клуба “Пари Сен-Жермен” Нассера Аль-Хелаифи и три года для бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке по подозрению в коррупции.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Дела Аль-Хелаифи и Вальке рассматривает Федеральный уголовный суд Швейцарии в Беллинцоне.

Как отмечает издание, генпрокуратура Швейцарии обвиняет Вальке в том, что он в бытность генеральным секретарем ФИФА получил от Аль-Хелаифи финансовые выгоды на сумму от 1,4 до 2,3 миллиона евро, в частности исключительное право на использование виллы на Сардинии с марта 2014 по сентябрь 2015 года. По мнению следователей, он сделал это в обмен на передачу телевизионных прав на чемпионаты мира 2026 и 2030 годов подконтрольной Аль-Хелаифи медиагруппе.

Вальке, по данным следствия, причинил ФИФА финансовый ущерб, он обвиняется в пассивной коррупции и по другим статьям.

В 2017 году генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении Аль-Хелаифи и Вальке по подозрению во взяточничестве, мошенничестве, преступной халатности и подделке документов. В феврале текущего года СМИ сообщали, что президент “ПСЖ” заплатил более 1 миллиона швейцарских франков (свыше 1 миллиона долларов) в рамках мирового соглашения, после чего швейцарская прокуратура сняла с него часть обвинений в коррупции, пишет Ria.ru.

Вальке, занимавший пост генсека ФИФА с 2007 года, был временно отстранен от исполнения обязанностей в сентябре 2015 года в связи с возможной причастностью к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии. В феврале 2016 года комитет по этике ФИФА отстранил Вальке на 12 лет, в июле того же года срок был сокращен апелляционным комитетом ФИФА до 10 лет. В феврале 2017 года Вальке подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который отклонил ее в июле 2018 года.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!