Таджикский тренер – о своем дедушке, герое Великой Отечественной 💥

Таджикский тренер – о своем дедушке, герое Великой Отечественной 💥
Подписаться на

Председатель Федерации таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинга Таджикистана Мирсаид Яхъяев поделился воспоминаниями о дедушке.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. “Я считаю, День Победы – это один из самых значимых праздников в истории нашей страны, общей страны – Союза Советских Социалистических Республик – и сегодняшнего Таджикистана.

К сожалению, их осталось очень мало, и я думаю, нам всем стоит больше внимания уделять этим людям. Лично у меня этот праздник ассоциируется с моим дедом Юлдашем Бабаджановым, который воевал с 1941 по 1943 годы”, – рассказывает тренер.

За проявленную отвагу лейтенант Бабаджанов был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне”, медалью “За доблестный труд в в Великой Отечественной войне”.

“В 1943-м он получил очень серьезное ранение. Это было под Пензой. Перенес 3 операции, ему ампутировали ногу, потому что развивалась гангрена”, – говорит Яхъяев Sputnik Таджикистан.

Домой герой вернулся в 1943 году. После войны работал на различных руководящих партийных должностях.

“Я очень хорошо его помню, потому что когда он умер, ему было 63, а мне 15. Я запомнил его, как очень интересного, умного, принципиального, честного и очень строгого человека. Он немного рассказывал о войне. Сейчас, конечно, мы жалеем, что в то время не расспрашивали его. Думаю, ему было, что рассказать. Он вернулся с очень большим количеством орденов и медалей”, – вспоминает он.

Теперь каждое 9 мая Мирсаид Яхъяев вместе с семьей принимает участие в шествии “Бессмертного полка”, держа перед собой черно-белую фотографию деда.

“Я бы очень хотел, чтобы наши дети были похожи на него. Чтобы были такими же честными, принципиальными, так же относились к жизни. Светлая память герою!”, – говорит он.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!