Таджикистанцы будут отбираться на Игры по новой олимпийской системе

Таджикистанцы будут отбираться на Игры по новой олимпийской системе
Подписаться на

Утверждена новая система отбора боксеров на Олимпийские игры 2024 года в Париже, которая, как говорят, будет «более сложной», чем предыдущая.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Исполнительный совет Международного олимпийского комитета утвердил пересмотренную форму системы, согласно которой боксеры будут бороться за олимпийские путевки на региональных играх следующего года, передает НОК РТ.

Панамериканские игры 2023 года в Сантьяго, Европейские игры 2023 года в Кракове-Малопольше, Океанские игры 2023 года на Соломоновых островах и Азиатские игры 2022 года в Ханчжоу, которые перенесены на 2023 год, будут использоваться в качестве олимпийских квалификационных турниров.

После квалификационного этапа МОК планирует провести в 2024 году две Всемирные олимпийские квалификации, где будут распределены оставшиеся места на парижскую Олимпиаду.

Утверждение новой системы IBO произошло после того, как Международная боксерская ассоциация (IBA) лишилась права проводить соревнования по боксу в Париже в 2024 году.

Кит МакКоннелл, спортивный директор МОК, заявил, что национальные федерации, спортсмены, тренеры и технические представители выразили «некоторую обеспокоенность» предыдущей моделью отбора.

«Это упрощенная система, которая дает боксерам со всех континентов совершенно равные и справедливые шансы. Она менее сложна, чем предыдущая система, и основана на континентальных матчах 2023 года и двух финальных мировых квалификациях 2024 года», – сказал Макконнелл.

В следующем году Европейские игры запланированы с 21 июня по 2 июля, Азиатские игры с 23 сентября по 8 октября, Панамериканские игры с 20 октября по 5 ноября и Тихоокеанские игры с 19 ноября по 2 декабря 2023 года.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!