Фаридун Одилов. Путь «Терминатора» к защите пояса лиги Хабиба

Фаридун Одилов. Путь «Терминатора» к защите пояса лиги Хабиба
Подписаться на

1 апреля в Пензе (Россия) пройдет 47-й турнир лиги Eagle FC. В главном бою действующий чемпион Фаридун Одилов (12-2-2) встретится с казахстанцем Дауреном Ермековым (15-5) за пояс в среднем весе.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Изначально в титульном поединке лиги Хабиба Нурмагомедова чемпион Одилов должен был биться с россиянином Александром Шлеменко (61-13-0-1).

Но в итоге опытный претендент отказался от проведения боя. Официальная причина – “Шторм” не успевал залечить свою травму.

На замену согласился выйти бывший временный чемпион организации (тогда лига еще называлась GFC) из Казахстана Ермеков.

Теперь 33-летний Даурен встретится с 29-летним Фаридуном, который в прошлом году стал чемпионом в среднем весе и успел один раз защитить титул, информируют Vesti.kz.

Прозвище Одилова – “Терминатор”. На его счету 12 побед, две ничьих и два поражения. Профессиональную карьеру начал в 2016 году, в возрасте 23 лет и десяти месяцев.

Первый турнир, в котором участвовал Одилов, состоялся в Боровом (Акмолинская область), это была “Битва номадов 8”. Тогда таджикистанец нокаутировал казахстанца Жасулана Хасимова в первом же раунде.

Уже через два месяца он бился за чемпионский пояс кыргызской лиги WEF в полусреднем весе, но поединок завершился ничьей. В июле 2017-го он дебютировал в промоушене Fight Nights Global, и там вновь все завершилось ничейным исходом.

Неплохие результаты Одилов показывал в китайском промоушене Chin Woo Men, под эгидой которого одержал пять побед в пяти поединках.

В мае 2018 года он потерпел второе и на данный момент последнее поражение в карьере. На десятой “Битве номадов” в столице Казахстана Фаридун проиграл Шавкату Рахмонову.

Многие называют этот бой самым сложным в карьере для непобежденного казахстанца, который уже вошел в топ-15 рейтинга UFC. В ходе противостояния Одилову даже удалось отправить Шавката в нокдаун, но в итоге победу нокаутом в третьем раунде одержал казахстанец. Это единственный раз, когда “Терминатор” из Таджикистана уступил нокаутом.

После этого поражения Одилов не выступал год и вернулся уже в качестве не полусредневеса, и даже не средневеса, а полутяжеловеса. На турнире Battle 2: Road to GFC в Самаре (Россия) он дебютировал в весе до 93 килограммов победой решением по итогам двух раундов.

До конца 2019-го он одержал еще две победы – на GFC 15 победил решением соперника из Бразилии, а на GFC 19 одержал викторию техническим нокаутом в противостоянии с файтером из Ирана. Поединок на 19-м турнире лиги прошел в среднем весе.

Следующего боя пришлось ждать год, и во многом это случилось из-за разбушевавшегося коронавируса. Лишь в октябре 2020 года Одилов провел титульный поединок в полутяжелом весе на GFC 29.

Тогда он прошел всю дистанцию из пяти раундов против россиянина Степана Горшечникова и одержал победу единогласным решением. Так таджикский спортсмен стал чемпионом российской лиги.

В феврале прошлого года Одилов получил титульный шанс и в средней весовой категории. На 33-м турнире теперь уже Eagle FC он задушил в четвертом раунде Сергея Калинина.

Так Фаридун стал двойным чемпионом лиги Хабиба. Но в итоге он решил отказаться от пояса в полутяжелом дивизионе и сосредоточиться именно на среднем весе.

В декабре прошлого года он провел успешную защиту пояса, уже в первом раунде нокаутировав бойца из Испании на турнире Eagle FC 34. Теперь он проведет вторую защиту против казахстанца Ермекова.

На счету Фаридуна восемь досрочных побед – шесть нокаутов и два сабмишена. Также можно отметить, что все поединки, завершившиеся решением, оставлял за собой именно он. Оба поражения Одилова были досрочными.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!