Таджикский тренер рассказал о том, как сборная выигрывала медали в Ташкенте

В Ташкенте прошли два престижных соревнования по таэквон-до ITF, в который выступила сборная Таджикистана. По приезду на Родину тренер команды рассказал об итогах состязаний.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Первый турнир – это открытые международные соревнования по таэквон-до ITF, в которых приняли участие почти тысяча спортсменов, второй – соревнования на Кубок Азии, в которых выступили более полутора тысяч бойцов.

В них участвовала сборная Таджикистана в составе 39 спортсменов под руководством Фурката Урунова, Далера Тюряева и Хуршеда Темури.

Как рассказал глава Федерации традиционного таэквон-до РТ и тренер сборной Фуркат Урунов, соревнования проводились в двух видах состязаний: комплексных демонстрационных приемов (тули) и индивидуальных поединков (спарринг).

«В Кубке Азии выступили спортсмены из 40 клубов Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и России. Наши спортсмены показали на этих соревнованиях отличное мастерство и завоевали 31 медаль – 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых», – рассказал Урунов.

Далее прошли открытые международные соревнования, где РТ представляли 34 таэквондиста.

«Число спортсменов, принявших участие в этих соревнованиях, составило почти 1000 спортсменов. Для нас радость и честь, что наши спортсмены завоевали 20 медалей – 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых», – отметил наставник.

Всего таджикские спортсмены смогли принести в копилку сборной Таджикистана 51 медаль. С таким результатом команда заняла третье место в открытых международных соревнованиях и Кубке Азии по общему количеству медалей.