Таджикские таэквондисты в азиатских соревнованиях будут участвовать с российскими

Российская федерация таэквон-до (ITF) стала членом Азиатской федерации, что позволит их спортсменам выступать на континентальных турнирах Азии.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Решение о вступлении России в Азиатскую федерацию таэквон-до (ITF) было принято на конгрессе Международной федерации.

В нем приняли участие представители 145 стран, которые одобрили заявку России. Таким образом, Россия стала 34-й страной в Азиатской федерации.

Вступление России в Азию позволит этим спортсменам участвовать в азиатских чемпионатах и кубках, а также обмениваться опытом и знаниями с коллегами из других стран. В том числе и из Таджикистана.

По информации республиканского портала Sports.tj, первый азиатский чемпионат, на котором выступят российские спортсмены, пройдет в августе 2024 года в Индии.

Сама сборная Таджикистана, напомним, на днях выступила на XXII чемпионате мира в Казахстане и выиграла 18 медалей, в том числе 6 золотых.

Звание абсолютной чемпионки мира завоевала Марьям Абдурахимова. Она выиграла 2 золотые медали – одну по спаррингу, другую в комплексных упражнениях.

Всего в чемпионате приняли участие более 900 спортсменов из 45 стран. В состав делегации Таджикистана на чемпионате мира вошли 33 человека, из которых 24 спортсмена, 3 тренера, 5 судей и глава делегации.