Таджикские гандболисты борются за медали новообразованной лиги

Недавно Федерация гандбола Таджикистана сообщила о создании Лиги гандбола страны. Команды провели по три игры.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj.  В гандбольную лигу страны вошли 8 команд. Это «Душанбе», «Марко Поло», «Сарез», «Скиф», «Паразиты», «Сокол», «Гиссар» и «Пограничник». Чемпионат по гандболу буде проведен в два круга. Первый – с 17 по 28 августа 2020 года.

По итогам трех туров на первом месте в турнирной таблице идут команды «Паразиты» и «Душанбе» – по 6 очков, третье место делят «Пограничник» и «Скиф» – по 4 балла, на пятой строчке «Марко Поло» и «Сарез» – по 2 очка, клубы «Гиссар» и «Сокол» очков еще не набрали, информирует НОК РТ.

Первый тур: «Сарез» – «Гиссар» – 27:24, «Пограничник» – «Марко Поло» – 37:28, «Сокол» – «Паразиты» – 17:36, «Скиф» – «Душанбе» – 31:38. Второй тур: «Марко Поло» – «Сарез» – 28:18, «Гиссар» – «Паразиты» – 29:43, «Пограничник» – «Душанбе» – 21:31, «Сокол» – «Скиф» – 32:38. Третий тур: «Паразиты» – «Сарез» – 28:22, «Душанбе» – «Марко Поло» – 39:26, «Гиссар» – «Скиф» – 24:27, «Пограничник» – «Сокол» – 33:17.

Отметим, что гандбол в стране еще не на самом высоком уровне, но таджикская команда имеет опыт выступления на международных соревнованиях. Так, сборная выступала в Узбекистане на Центральноазиатском этапе состязаний по гандболу «Кубок Трофи». Тогда в них выступили молодежные сборные (до 21 года) Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а девушки – тех же стран, кроме Казахстана.

Сборная Узбекистана среди девушек заняла первое место. На втором спортсменки Туркменистана, третьей стала сборная Таджикистана. В матче за бронзовые медали она обыграла команду Кыргызстана со счетом 15:8. Среди юношей сильнейшей стала также команда Узбекистана, а второе и третье место заняли сборные Казахстана и Туркменистана, Таджикистану немного не хватило до бронзовых медалей, в результате команда закончила турнир на четвертом месте.