О первом туре второго отборочного раунда ЧМ-2026 в АФК – эксперт

Календарь матчей составлен таким образом, что в первом туре команды из первой корзины играли дома против команд из четвёртой.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Эти матчи легко определить: все они закончились крупными победами хозяев – от 3:0 в Омане до 8:1 в Катаре.

«Другие девять матчей – это встречи команд из второй и третьих корзин. Причём здесь более высокие в рейтинге играли на выезде (кроме Сирии, которая поменялась очерёдностью матчей с КНДР).

Так вот в этих девяти матчах хозяева выиграли лишь дважды: та же Сирия плюс Малайзия. В двух матчах были ничьи, в пяти победили гости. Получается, что из команд второй корзины в первом туре проиграл только Кыргызстан.

Во втором туре 21 ноября команды второй корзины примут дома соперников из первой корзины, и в шести случаях это будут матчи двух лидеров групп, набравших по три очка», – рассказал узбекский  специалист Алишер Никимбаев.

Напомним, сборная Таджикистана не смогла удержать победу в матче первого тура отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G» со сборной Иордании. Встреча на Центральном стадионе в Душанбе завершилась вничью – 1:1.

Счет в игре на 89-й минуте открыл Шахром Самиев. Уже в добавленное время на 90+3-й минуте гости смогли восстановить равновесие. После фланговой передачи отличился Язан Абдалла Аль-Наймат.

По информации республиканского портала Sports.tj, во втором туре отборочного турнира чемпионата мира-2026 сборная Таджикистана в гостях сыграет со сборной Пакистана. Эта встреча пройдет во вторник, 21 ноября, в Исламабаде.