Сборная Таджикистана удачно начала ЧА в Узбекистане

В Ташкенте стартовал чемпионат Азии по дзюдо среди юниоров и молодежи.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В соревнованиях за призовые места борются более 250 спортсменов из 15 стран. Сборная Таджикистана тоже представлена.

В ЧА принимают участие 130 спортсменов из 11 стран Азии. Таджикистан представлен большой командой, передает Федерация дзюдо РТ.

На старте турнира Лоик Кутбиддинов стал чемпионом в весовой категории 55 кг. В первом круге он победил 🇮🇷 Реза Чахармахали, во второй схватке одолел 🇺🇿 Хасанбоя Элмуродова. В полуфинале одержал победу над 🇰🇬 Адисом Орозмаматовым, а в финале не оставил шансов 🇰🇿 Ерхану Мурату.

Ёсин Бобокалонов тоже стал чемпионом Азии в весовой категории 60 кг. Дзюдоист начал схватку со второго круга и одержал победу над 🇰🇷 Джусенгом Юном.

По информации республиканского портала Sports.tj, в полуфинале победил 🇹🇼 Мин-Янг Лаи, а в финале одолел 🇰🇿 Нурсултана Искакова.

Состав юношеской сборной Таджикистана на чемпионате Азии-2023: 55 кг. Лоик Кутбиддинов, 55 кг. Икром Шамсов, 60 кг. Ёсин Бобокалонов, 66 кг. Ворис Назаров, 73 кг. Аминджон Абдуджалилзода, 73 кг. Мухиддин Асадуллоев, 90 кг. Яхьё Алиев, +90 кг. Ахмад Табаров, +90 кг. Шохмирхурди Бурхонзода, 48 кг. Мадина Курбонзода.

Также в первенстве Азии выступит и молодежная сборная РТ: 60 кг. Умар Шеров, 66 кг. Набии Нурали, 73 кг. Сунатулло Исоев, 73 кг. Абубакр Шеров, 81 кг. Сунатулло Лоиков, 81 кг. Мухаммаджон Абдуджалилов, 90 кг. Умед Раджабов, 90 кг. Музамир Каримзод, 48 кг. Мадина Курбонзода, 52 кг. Ахлия Муминова, 63 кг. Джонона Назарова. Сборные тренируют Мухаммадмурод Абдурахмонов, Абдулло Наботов и Муртазо Насиров.