Золото и серебро: новые медали таджикских спортсменов в ОАЭ

Набимухаммад Хоркашев стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов в весовой категории +100 кг в Абу-Даби.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В Абу-Даби (ОАЭ) прошло мировое первенство по дзюдо среди ветеранов. Нынешнее мировое первенство оказалось очень солидным по составу и прибывшим участникам.

63 страны отправили в ОАЭ более 1000 дзюдоистов-ветеранов.  Сборная Таджикистана поехала на турнир в большом составе – всего 21 спортсмен.

В третий день соревнований Набимухаммад Хоркашев (+100 кг) стал чемпионом мира. В четырех поединках Хоркашев победил трех казахстанских и одного узбекского борцов.

Летом 2020-го таджикский борец официально завершил свою спортивную карьеру. Отметим, что Набимухаммад Хоркашев был одним из лидеров в стране среди тяжеловесов. На позапрошлом чемпионате мира по самбо Набимухаммад Хоркашев, выступавший в абсолютном весе (+100 кг), завоевал бронзовую медаль.

Другой представитель Таджикистана Максадшо Бердиев (90 кг) после победы над дзюдоистами Азербайджана, Франции, Италии, уступил в финале дзюдоисту из Грузии и завоевал серебряную медаль. А Отмурод Ашуров (+100 кг) занял пятое место.

Во второй день бронзовую медаль в копилку сборной Таджикистана по дзюдо положил Бехруз Сабзалиев в весе +100 кг. Шухратджон Сафаров (60 кг) и Зафар Ахадов (66 кг) заняли седьмые места на ЧМ.

По итогам первого соревновательного дня таджикские дзюдоисты завоевали две бронзовые медали в Абу-Даби. Их обладателями стали Хабибулло Маджидов (81 кг) и Хайрулло Назриев (+100 кг).

По информации республиканского портала Sports.tj, Абушахнаи Саидхон (100 кг) и Файзали Яхшибеков (+100 кг) стали пятыми, а Саидмумин Косимов (66 кг) и Анварджон Умаров (100 кг) заняли седьмые места.

С этими результатами сборная Таджикистана заняла 20-ю строчку в общем зачете.

Французская делегация ветеранов выиграла с активом 16 золотых, 10 серебряных и 20 бронзовых наград. Позади идут Бразилия (9-7-11) и Казахстан (8-11-20).