Эргаш Махмадбеков – об итогах выступления таджикских дзюдоистов

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ подвел итоги выступления сборной на Азиаде-2023.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. На Азиатских играх-2023 в Ханчжоу таджикские дзюдоисты выиграли первые медали в копилку сборной.

Сомон Махмадбеков (81 кг) завоевал золотую медаль, победив представителя Южной Кореи Ли Цзюньваня в финале. Это пятая золотая медаль Таджикистана в истории Азиатских игр.

Махмадбеков сначала победил Муаяда Звайба из Палестины. В четвертьфинале с одолел  кыргыза Асада Масабирова и вышел в полуфинал, где смог выиграть у Абулайхана Жубаназара из Казахстана.

Темур Рахимов (+100 кг) выиграл серебро, а Бехрузи Ходжазода завоевал бронзовую медаль в весе 73 кг.

– На Азиатских играх мы смогли провести несколько интересных и продуктивных встреч. Мне было очень отрадно, что президент Федерации дзюдо Монголии дал высокую оценку уровню подготовки таджикских дзюдоистов, и мы обсудили планы по проведению совместных международных сборов.

Также была встреча с президентами Федерации дзюдо Ирана и Ирака, где мы обменялись мнениями по вопросам подготовки к предстоящим Олимпийским играм и возможностью участия спортсменов этих стран на предстоящем Кубке Президента РТ по дзюдо, который будет проходить 3-5 октября.

Коротко подводя итоги участия команды Таджикистана на Азиатских играх, особо хочу подчеркнуть, что наша мужская команда поделила 2 место с родоначальниками дзюдо, командой Японии, что, несомненно. является самым высоким показателем в истории Таджикского дзюдо на Азиатских играх, – рассказал Махмадбеков.