В ГБАО возрождают дзюдо: какие шаги делаются для этого

Эргаш Махмадбеков, вице-председатель Федерации Таджикистана, посетил этот регион и обсудил вопросы развития с Алишером Мирзонаботом.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В ходе беседы с главой ГБАО обсуждались такие вопросы, как улучшение условий тренировок, повышение квалификации тренеров и других специалистов в дзюдо.

Махмадбеков также встретился с тренерами по этому виду спорта в Ванджском районе и подарил им более 30 борцовских комплектов.

По информации республиканского портала Sports.tj, было подчеркнуто, что в области построены современные спортивные объекты, которые в развитии спорта в регионе.

Напомним, что сборная Таджикистана по дзюдо завоевала три медали на недавних Азиатских играх в Ханчжоу.

Сомон Махмадбеков на Азиаде взял золото в весовой категории 81 кг. Тяжеловес Темур Рахимов принёс Таджикистану серебро, а Бехрузи Ходжазода завоевал бронзу в весе 73 кг.  Эти медали практически гарантируют дзюдоистам участие в Олимпиаде-2024.

С учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград.