Новый успешный старт: таджикская команда выиграла 31 медаль в Ташкенте

Развитие джиу-джитсу в стране под руководством Комила Боймуродова идет полным ходом.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Таджикская сборная по джиу-джитсу приняла участие в очередном международном турнире. Как сообщил наставник Комил Боймуродов, соревнования прошли в Ташкенте.

В состав сборной Таджикистана вошли порядка 35 бойцов, которые показали хорошие результаты. В общей сложности в активе подопечных таджикского мастера 15 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовые медали.

В частности, медали высшей пробы завоевали Собитджон Мусамиров, Имран Муродов, Мухаммад Шарифзода, Ахмаджон Абдуллоев, Сомонджон Турсунзода, Мухаммаджон Шерализода, Абубакр Холматов, Исмоил Зиеев, Сафиаллох Самиев, Абубакр Гадоев, Самир Ризаев, Абдулбори Хушвахтов, Диловар Рахматов, Алишер Буйдоков, Шараф Аслонов.

«Ребята показали очень хорошие результаты в Ташкенте. Замечу, наш вид спорта в стране получил новый импульс развития, мы стремимся к популяризации джиу-джитсу и стараемся выигрывать медали различного достоинства на всех турнирах, в которых принимаем участие.

В этом году это стало более заметным: многие хотят заниматься и выступать, несмотря на то, что у нас нет спонсоров. Большую роль в развитии играют родители наших учеников, которые всячески их поддерживают, что очень радует.

Они понимают, что мы двигаемся в правильном направлении. А если будут спонсоры и поддержка, то у нас будет еще более сильный прогресс», – рассказал Боймуродов.

Напомним, что ранее таджикская сборная с успехов выступила на важных стартах сезона – чемпионате Азии и турнире серии «Большого шлема» в Абу-Даби (ОАЭ). На чемпионате Азии (Jiu-Jitsu Asian Youth Championship 2024) в копилке сборной Таджикистана две медали: серебро в активе Ашрафа Саидализода и бронза у Фаризы Косимбоевой.

Далее состоялся этап серии «Большого шлема» – Adu-Dhabi Grand Slam Jiu Jitsu World Tour 2024. На этих соревнованиях таджикские джитсеры выиграли семь медалей, в том числе три золотые. Первыми стали Фарахзод Сулаймонов в весе 77 кг, Мухаммад Сохибзода (42 кг) и Нозия Косимбоева (48 кг).

По информации республиканского портала Sports.tj, серебряные медали выиграли Абдурахмони Бахромджон (77 кг) и Джумабой Бобоев (45 кг). Две бронзовые медали завоевали Сафар-Махсум Сафаров (69 кг) и Файзуллоджон Атаев (37 кг).

По словам Комила Боймуродова, в июне в Душанбе планируется проведение крупного старта.

«Это будут соревнования высокого уровня в рамках AJP Tour, которые традиционно проходят в разных странах. Готовимся к организации и выступлению», – добавил наставник.