Есть медали: таджикистанцы отличились на турнире в Санкт-Петербурге

Таджикские бойцы успешно выступают на ACB World Open Championship-2023 в Санкт-Петербурге.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В северной столице России проходит крупный турнир, в котором участвуют и таджикские спортсмены под руководством тренера Комила Боймуродова.

На сегодняшний день сборная выиграла медали различного достоинства. Как сообщил Боймуродов, Шерализода Мухаммад (30 кг) занял первое место, также золото выиграл Саидзода Мубориз (50 кг) по джиу-джитсу и по грэпплингу. Кроме того, по два золота по джиу-джитсу и по грэпплингу выиграли Саидализода Ашраф (50 кг),  Махмуродов Шахром (55 кг).

Саидбеков Абдурахмон (55 кг) взял второе место по джиу джитсу и первое – по грэпплингу, Мирзоев Шахзод (60 кг) – первое место по джиу джитсу и второе по грэпплингу, а также третье место в абсолютной категории.

Назризода Махмуд (65 кг) выиграл серебро по джиу-джитсу и бронзу в абсолютной категории, Аслонов Шараф (65 кг) – золото по джиу-джитсу и серебро по грэпплингу, а Шерализода Мустафо (30 кг) заняла второе место по джиу-джитсу.

Напомним, таджикского мастера джиу-джитсу Комила Боймуродова также пригласили на ACBJJ 15 World Super Cup No-Gi. Он стал участником Суперкубка в весе 75 кг в рамках турнира лиги ACBJJ.

Соревнования состоятся 17 декабря в Санкт-Петербурге. Денежные призы Суперкубка мира ACBJJ 15 в абсолютной весовой категории – 75 кг без кимоно: 🥇- 10000💰, 🥈- 5000 💰, 🥉- 3000 💰.

«Это очень сильный турнир, на который пригласили и меня, будут только лучшие спортсмены со всего мира, только первые номера (черные пояса по джиу-джитсу)», – сообщил Боймуродов.

По информации республиканского портала Sports.tj, Комил Боймуродов – 2-кратный чемпион мира по чёрным поясам (GI и NO-GI), 4-кратный чемпион Азии, бронзовый призёр ACBJJ World Open Championship-2021 (Master 1 / NO-GI / Brown & Black / 75 kg).

Он – многократный чемпион Таджикистана по джиу-джитсу и грэпллингу, Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан.