Наставник таджикской команды рассказал о спортивном сезоне-2023

Сборная Таджикистана вернулась с крупного турнира в Санкт-Петербурге – крайнем в этом спортивном сезоне.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Напомним, как мы сообщили ранее, в северной столице России прошел ACBJJ  World Open Championship-2023, в котором выступали таджикские спортсмены под руководством тренера Комила Боймуродова. После соревнований наставник подвел итоги нынешнего сезона.

«Это был очень сильный и престижный турнир, в котором наша сборная выступила большим составом и выиграла немало наград. Все ребята молодцы, показали достойные результаты», – сказал Боймуродов.

Таджикские бойцы выиграли две медали среди профессионалов – Мамасолиев Шукрулло завоевал серебро, а Абдурахмони Бахром – бронзовую награду.

Кроме того, Шерализода Мухаммад (30 кг) занял первое место, также золото выиграл Саидзода Мубориз (50 кг) по джиу-джитсу и по грэпплингу. Кроме того, по два золота по джиу-джитсу и по грэпплингу выиграли Саидализода Ашраф (50 кг), Махмуродов Шахром (55 кг).

Саидбеков Абдурахмон (55 кг) взял второе место по джиу-джитсу и первое – по грэпплингу, Мирзоев Шахзод (60 кг) – первое место по джиу-джитсу и второе по грэпплингу, а также третье место в абсолютной категории.

Комил Боймуродов

Назризода Махмуд (65 кг) завоевал серебро по джиу-джитсу и бронзу в абсолютной категории, Аслонов Шараф (65 кг) – золото по джиу-джитсу и серебро по грэпплингу, а Шерализода Мустафо (30 кг) заняла второе место по джиу-джитсу.

«В этом году у нас очень хорошие результаты, слава Богу! Особенно для бойцов, младше 18 лет.  А что касается взрослых, то нужно почаще участвовать в больших соревнованиях, чтобы набираться опыта для таких турниров.

Из-за того, что редко получается выезжать на крупные соревнования, результаты у взрослой команды не всегда хорошие. Надо работать в этом плане. Надеюсь также и на поддержку, без которой ребятам достаточно трудно показать все, на что они способны», – рассказал тренер.

По информации республиканского портала Sports.tj, Комил Боймуродов – 2-кратный чемпион мира по чёрным поясам (GI и NO-GI), 4-кратный чемпион Азии, бронзовый призёр ACBJJ World Open Championship-2021 (Master 1 / NO-GI / Brown & Black / 75 kg), многократный чемпион Таджикистана по джиу-джитсу и грэпллингу. Также он – Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан.