Сомон Махмадбеков: Выиграл одну из самых значимых медалей в карьере!

В Абу-Даби проходит чемпионат мира по дзюдо среди взрослых. Мировое первенство станет последним крупным квалификационным турниром к Олимпиаде-2024 в Париже.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Чемпионат мира проходит на арене Мубадала в рамках Мирового тура IJF, он завершится соревнованиями смешанных команд в последний день. Всего на чемпионат заявились 658 спортсменов из 107 стран.

В третий день турнира сборная Таджикистана пополнилась медалью. Ее выиграл Сомон Махмадбеков в весе 81 кг. Для этого ему пришлось провести шесть схваток.

Он победил спортсменов из Франции, Нидерландов, Египта и Грузии и вышел в четвертьфинал. Там Махмадбеков проиграл грузинскому спортсмену Тато Григалашвили и продолжил бороться за бронзовую медаль в утешительном раунде. В поединке за третье место он одолел соперника из Грузии Дмитрия Гочилаидзе.

Таким образом, таджикистанец попал в историю спорта, повторив результат 17-летней давности. В далёком 2007 году Расул Бокиев последний раз выигрывал для Таджикистана бронзу на ЧМ в Бразилии.

По информации республиканского портала Sports.tj, наградаБокиева до нынешних соревнований считалась единственной медалью Таджикистана на чемпионатах мира.

После того, как эмоции от завоевания бронзы немного улеглись, Сомон Махмадбеков прокомментировал свое выступление.

«Спасибо всем за поздравления и поддержку! Я смог выиграть одну из самых значимых медалей в своей карьере. Хочу поблагодарить всех своих земляков и болельщиков, я знаю, очень многие смотрели и переживали, очень рад, что смог обрадовать вас!

Это не только моя медаль, это медаль всей нашей нации! Хочу выразить благодарность Федерации дзюдо Таджикистана и ее руководителя Исмоила Махмадзоира за поддержку.

Также не могу не отметить вклад своих дядей, которые с самого детства вкладывали в меня и моего брата всю свою душу, время, терпение.

Я очень рад, что Всевышний дал мне таких людей в моем окружении. Я, дай Бог, и дальше буду стараться радовать их и своих болельщиков», – сказал дзюдоист.