Какую позицию занял Таджикистан среди стран Центральной Азии на Играх СНГ

В Беларуси завершились II Игры стран СНГ.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана заняла 8 место в медальном зачёте. Спортсмены команды завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 9 бронзовых медалей.

Среди стран Центральной Азии на первом месте Узбекистан – 28 золотых, 25 серебряных, 53 бронзовые медали. Удивительная магия цифр по сравнению с достижением сборной Таджикистана на этих стартах. Спортсмены из Узбекистана со 105 медалями стали третьими в общем зачете.

Второй лучшей командой из ЦА стала сборная Казахстана – 7-14-32 (всего 53 медали). Третьей сборной стала команда из Кыргызстана – 1-8-18 (27 наград).

Сборная Таджикистана с 13-ю медалями (1-3-9) в неофициальном зачете стран Центральной Азии опередил только Туркменистан, у которого в активе 18 медалей, но нет золота (3 серебра и 15 бронз).

Сборная России одержала в соревнованиях общекомандную победу, завоевав 288 медалей (149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых наград). Второе место заняла команда Белоруссии с 236 медалями (48-78-110).

По информации республиканского портала Sports.tj, следующие игры пройдут в 2025 году в Азербайджане.

Напомним, что в первых Игра СНГ в Казани в 2021-м принимали участие сборные Таджикистана, России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Узбекистана.

В соревнованиях приняли участие 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет. В программу Игр были включены 16 видов спорта.

Количество медалей в копилке Таджикистана – 14 (0 золота, 7 серебра, 7 бронз). Сборная заняла 7 место в общекомандном зачёте.