Таджикистан попал в топ-5: сильнейшие легкоатлеты СНГ определились в Беларуси

В Минске завершились соревнования по легкой атлетике, эта спортивная часть II Игр СНГ заняла четыре дня. В стартах принимала участие и таджикская сборная.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В легкой атлетике участвовали девять стран, а это 279 спортсменов. Лучше себя показали представители России, Беларуси и Узбекистана.

Они составили топ-3 стран, а Таджикистан по общему количеству набранных баллов на турнире занял итоговое пятое место по всем видам в легкой атлетике.

В легкоатлетическом турнире II Игр стран СНГ выступали юные спортсмены (2009 года рождения и моложе).

В программу вошли беговые дисциплины: 60 м, 60 м с/б, 300 м, 300 м с/б, 600 м, 2000 м, смешанная эстафета 4х200 м; спортивная ходьба 3000 м; прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом; толкание ядра, метание диска, метание копья, метание молота; многоборье. Всего – 31 комплект наград.

По информации республиканского портала Sports.tj, на стадионе была уникальная система «старт-финиш». Программа за считанные секунды фиксировала фальстарт, фотофиниш, измеряла точное расстояние, на которое улетел снаряд в состязаниях по метанию.

Старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов прокомментировал итоги выступления таджикской сборной.

«На Играх СНГ наши заняли командное 5 место в лёгкой атлетике впереди Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана и Армении. Нужны ли вообще такие турниры как Игры СНГ? Старты такие, конечно же, нужны, но надо поменять возраста.

У нас в лёгкой атлетике даже такой возрастной категории нет 13-14 лет, которая у них в программе была. Вообще-то бывает 14-15 лет.

И потом в других видах были намного более взрослые спортсмены. А лёгкая атлетика – это вид спорта поздний, а не ранний. Кто рано показывает у нас результаты, тот не доживает до взрослых соревнований», – заметил тренер.