II Игры стран СНГ: Таджикистан пополнил свою копилку медалей

По итогам 9 дней соревнований у Таджикистана 12 наград.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Игры проходят с 4 по 14 августа в 11 городах Белоруссии на свыше 20 спортивных объектах. Соревнования проводятся по 20 видам спорта, будет разыграно 246 комплектов наград.  Всего на II Играх стран СНГ отправились 138 таджикских спортсменов.

В боксе молодежь Таджикистана выиграла еще две медали. В весовой категории 48 кг свой финал у Зафарбека Камилова (Кыргызстан) выиграл таджикистанец Мехродж Суфиджонов – у него золото.

Другой таджикский боксер Анушервон Фозилов (51 кг) уступил в финале Вячеславу Рогозину (Россия) и едет домой с серебром.

Ранее молодежь выиграла пять бронз. Их обладателями стали Хангома Исоева (57 кг), Бузургмехр Иксанов (54 кг), Рустам Ашуров (67 кг), Акмал Абдувалиев (86 кг) и Руслан Федорин (92 кг).

Таджикские борцы вольного стиля выиграли две бронзы. Их обладателями стали Мустафо Ахмедов в весе 70 кг и Сомонджон Икромов  категории 79 кг.

До этого  в греко-римской борьбе в весе 60 кг Асланджон Азизов (Таджикистан) стал обладателем бронзы.

Кроме того, дзюдоисты Таджикистана завоевали две медали. В весовой категории 55 кг Лоик Кутбиддинов завоевал серебряную медаль, а в весовой категории 48 кг Мадина Курбонзода выиграла бронзовую награду.

Таким образом, всего в копилке сборной Таджикистана 1 золото, 2 серебра и 9 бронз, и 6 место в общем зачете.

🥇 Топ-10 перед заключительным днем соревнований

По информации республиканского портала Sports.tj, Игры стран СНГ носят открытый формат – в них принимают участие около 2,2 тысячи спортсменов из 22 стран. Это представители Таджикистана, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Бахрейна, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Кубы, Кувейта, Киргизии, Ливана, Малайзии, Монголии, Омана, Пакистана, России, ОАЭ, Туркмении, Узбекистана, Египта.

На Играх СНГ в большинстве видов спорта за награды борются молодые спортсмены. А вот в художественной гимнастике, пляжном футболе, самбо, тяжелой атлетике и хоккее на траве медали разыгрывают уже взрослые атлеты.

В программу вошли соревнования по волейболу, художественной гимнастике, легкой атлетике, баскетболу 3х3, гандболу, боксу, плаванию и другим видам спорта.

Напомним, что в первых Игра СНГ в Казани в 2021-м принимали участие сборные Таджикистана, России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Узбекистана.

В соревнованиях приняли участие 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет. В программу Игр были включены 16 видов спорта.  Количество медалей в копилке Таджикистана – 14 (0 золота, 7 серебра, 7 бронз). Сборная заняла 7 место в общекомандном зачёте.