Итог Таджикистана на Играх СНГ: есть ли рост результатов сборной?

В общемедальном зачете Таджикистан занял 8-е место среди 22 стран-участниц.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. На II Играх СНГ таджикские спортсмены завоевали в общей сложности тринадцать медалей, что позволило им войти в топ-8 стран. Всего на Играх СНГ в 11 городах Беларуси были разыграны 246 комплектов медалей.

Золото в активе боксера Мехроджа Суфиджонова в категории 48 кг. Серебро завоевал другой боксер Анушервон Фозилов (51 кг). Другие представители этого вида спорта Хангома Исоева (57 кг), Бузургмехр Иксанов (54 кг), Рустамджон Ашуров (67 кг), Акмалджон Абдуллоев (86 кг) и Руслан Федорин (92 кг) завоевали бронзовые медали.

Самбист Убайди Деваштич в весе 79 кг смог выиграть серебряную медаль турнира. Мустафа Ахмедов (70 кг), Сомонджон Икромов (79 кг), Асланджон Азимов стали третьими в вольной борьбе, Мадина Курбонзода завоевала бронзу, а Лоик Кутбиддинов – серебряную медаль в дзюдо.

Таким образом, количество медалей сборной Таджикистана достигло 13, а это 1 золотая, 3 серебряные и 9 бронзовых.  Такой результат позволил команде занять восьмое общекомандное место вторых Игр стран СНГ.

Таджикистан на Играх стран СНГ

По информации республиканского портала Sports.tj, Игры стран Содружества проводились  по 20 видам спорта. В соревнованиях  принимали участие 138 спортсменов Таджикистана в 13 видах спорта, в том числе 20 девушек.

Известная таджикская спортсменка, призер Олимпийских игр, лучница Зебинисо Рустамова поделилась своим мнением.

«Как только у нас появилось золото, мы поднялись в медальной таблице. Оно было добыто лишь в последние дни соревнований. Выигранные бронзы – это виды борьбы, остальные медали – бокс. Медалей 13, но участников-то было более 130-ти. На прошлых играх у нас было 14 медалей, 7 серебряных и 7 бронзовых и 50 участников.

Получается, на одну медаль меньше, но и участников в сборной было в 2 раза больше. При этом серебра у нас на этот раз на 4 медали меньше. Но хоть есть одно золото,  тогда его вообще не было. 8 место в общем зачете, а на прошлых Играх мы были на 7-м месте.

По сути роста нет, прогресса большого тоже нет. Но и спада сильного нет. Стоим на месте? При 138 участниках должны было брать больше наград, а взяли даже меньше, чем на прошлых Играх.

Хочу сказать, что со стороны Правительства РТ не так давно принят новый Закон о спорте, создали Центр подготовки олимпийских сборных, резерва и д., построили мировые спортивные объекты, есть Поручение о привлечении легионеров и многое др.

Но выполняется ли все это? Вы знаете, за 30 лет не утверждены должности работников физической культуры и спорта, поручение Президента по штатным командам не выполнено. И кто отвечает за выполнение всего этого? Кто должен создавать условия? Комитет по делам молодежи и спорта? Олимпийский комитет? Кто интересуются спортсменами? Сейчас мало кто знает, кто за что отвечает.

Сравните, как ведут свою подготовку спортсмены других стран, хотя бы соседи. Финансирование у нас выделяется, только используется некомпетентно, потому что в спорте единицы специалистов, и то их не поддерживают, обходят стороной. И вот вам результат: откуда будет рост и прогресс? Интересно вообще, будут ли делать анализ выступление по Играм СНГ?

А по многочисленности спортсменов в сборной, то  пусть больше ездят, чем больше увидят, тем больше начнут стремиться побеждать. По своим лучникам вижу, спасибо председателю Согда Раджаббою Ахмадзода, что несмотря на начало работы в федерации, спортсменов начали поддерживать, они начали ездить на турниры. А на нашем стрельбище они стали тренироваться усерднее, – сказала Рустамова.