Центральная Азия на Азиатских Параиграх-2023: кто кого обошел?

Сборные Центральной Азии завершили выступление на Азиатских Параиграх-2023 в Ханчжоу.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Победителями медального зачета с большим отрывом стали хозяева соревнований – у Китая 521 медаль (214 золотых, 167 серебряных и 140 бронзовых. За ним располагается Иран – 131 (44-46-41), замкнули тройку сильнейших японцы – 150 (42-49-59).

Что касается команд из стран Центральной Азии, то Таджикистан в составе 9 спортсменов тоже выступал на Паразиаде, но наград не выиграл.

Лидером среди стран ЦА стал Узбекистан (8-й в общем зачете) – 79 медалей (25-24-30).

Казахстан стал 11-м и 2-м в Центральной Азии, а в общей сложности выиграл 41 медаль: 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую.

Кыргызстан занял 23-ю позицию и 3-ю в ЦА. На его счету 4 медали – 1-2-1. У других сборных региона наград нет.

Делегацию РТ сопровождали президент и генеральный секретарь Паралимпийского комитета Таджикистана Парвиз Бобошарипов и Абдурауф Алимов. Также в состав команды вошли и тренеры спортсменов.

По информации республиканского портала Sports.tj, Таджикистан представили 9 спортсменов в 7 видах спорта. Это Бахтиёр Донаёров, Фарзона Гуломова (оба – парапауэрлифтинг), Шохрух Назаров (парадзюдо), Шабнам Меканбоева (парабадминтон), Екатерина Ищенко (паранастольный теннис), Хамрокул Эркабоев, Сухроб Хамдамов (оба – парашахматы), Мухаммадмахмуд Рахматов (паралегкая атлетика), Сиёвуш Ильясов (паравелоспорт).