Сколько заработали призеры сборных ЦА на Азиатских играх-2023?

В Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023. Таджикские на Азиатских играх-2023 выиграли 7 медалей: они на счету представителей дзюдо, кураша и бокса.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. С учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград.

За 15 дней Азиатских игр Таджикистан, который представляли 106 спортсменов, завоевал 7 медалей.

Их выиграли дзюдоисты Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехрузи Ходжазода (73 кг) – бронза, Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими, Давлат Болтаев (92 кг) в боксе выиграл золото, а Миджгона Самадова (57 кг) в боксе – бронзу.

Таджикистан

Таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана.

Призеры Азиатских игр получат следующие призы: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Кроме того, мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома. Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.

Казахстан

По итогам Игр в Ханчжоу Казахстан завоевал 80 медалей: 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. Выплаты за медали спортсменам и тренерам регламентируются постановлением Правительства РК – суммы прописаны в долларах.

По нему чемпионы Азиады получают $10 000, серебряные призеры – $5000, а бронзовые – $3000. Для тренеров эти суммы составляют $5000, $3000 и $2000 соответственно.

За медаль в командных эстафетах и командных видах денежно премируется каждый спортсмен — например, каждый из 13 игроков сборной по водному поло получит по $3000 за бронзу.

Чемпионы Азиады из Казахстана в сумме получат $140 000. Серебряные призеры – $175 000. Бронзовые призеры – $291 000. Суммарные выплаты спортсменам составят не менее $606 000 – это почти 288 миллионов тенге.

Узбекистан

По информации республиканского портала Sports.tj, спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призёрами Азиатских игр, а также их тренеры получат следующие награды.

Спортсмены. Золотая медаль: 10 000 долларов. Серебряная медаль: 5 000 долларов. Бронзовая медаль: 2 500 долларов. Тренеры. Золотая медаль: 5 000 долларов. Серебряная медаль: 2 500 долларов. Бронзовая медаль: 1 250 долларов.

Кыргызстан

В Кыргызстане вручили денежные сертификаты призерам Азиатских игр. Так, обладателям золотых медалей вручены сертификаты на 1 млн 250 тыс. сомов (более 14 тысячи долларов).

За серебряные медали вручены сертификаты на 750 тыс. сомов (почти 9 тысяч долларов). А за бронзовые медали вручены сертификаты на 500 тыс. сомов (почти 6 тысяч долларов). Кроме того, денежные сертификаты вручены тренерскому составу.

Какие призовые у Туркменистана, нигде не афишируется.

Сколько спортсменов на Азиаду-2023 повезли страны Центральной Азии?

В состав Таджикистана вошли 106 спортсменов. Казахстан отправил больше атлетов, чем обычно. В этом году за медали борются 531 человек.

Узбекистан на прошлых соревнованиях представляли 233 спортсмена, сейчас же в Китай поехало значительно больше – 393 человека.

В состав сборной Туркменистана для участия в Азиатских играх вошли 57 атлетов. Кыргызстан в Ханчжоу представляют 159 спортсменов.