Сборная Таджикистана прибыла в Ханчжоу на Параигры-2023

В китайском городе Ханчжоу, где недавно прошли Азиатские игры, открыли спортивную деревню для проведения Параигр с 22 по 28 октября.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Деревня сможет разместить более пяти тысяч спортсменов с ограниченными возможностями. Для их удобства были созданы две функциональные зоны.

В Центре квалификации будет оценка спортивного уровня и ранжирование участников с учетом степени инвалидности.

Вторая зона – Центр ремонта инвалидных кресел и протезов. Это позволит обеспечить участникам комфортное проживание и соревнование на равных условиях. Также для параатлетов оборудовали усовершенствованные гостиничные номера.

Турнир пройдёт с 22 по 28 октября. Сборные будут соревноваться в парадзюдо, параплавании, параатлетике, паравелоспорте, волейболе сидя, бочче, параканоэ, парапауэрлифтинге, парастрельбе из лука, парапулевой стрельбе, шахматах и др.

Всего в соревнованиях примут участие более четырёх тысяч спортсменов из 43 стран континента. Они разыграют 564 комплекта медалей в 22 видах спорта, из них 490 – в паралимпийских видах, 74 – в непаралимпийских видах состязаний. Эти континентальные состязания проводятся один раз в 4 года.

В этих соревнованиях примет участие и Таджикистан, в делегации вошли порядка десяти человек. Таджикские спортсмены выступят в нескольких видах программы.

Напомним, что на днях в Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023. Таджикские спортсмены выиграли 7 медалей: они на счету представителей дзюдо, кураша и бокса.

По информации республиканского портала Sports.tj, с учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград. За 15 дней Азиатских игр Таджикистан, который представляли 106 спортсменов,  завоевал 7 медалей.