Зухро Холова подтвердила класс в Италии

В Италии прошел чемпионат мира по смешанным единоборствам, в котором удачно выступила таджикская девушка-боец.

В итальянском городе Каррара (Тоскана) прошел чемпионат мира Unified World Championships 2019. В этом престижном соревновании приняли участие тысячи спортсменов из более 100 стран. Среди них и таджикская спортсменка.

Таджикская спортсменка Зухро Холова стала единственной представительницей Таджикистана, которая выступила на столь высоком уровне. При этом она отправилась на чемпионат за свой счет и при поддержке своих спонсоров.

Показать высокий класс и результат девушке-бойцу снова удалось. И удалось сделать это с блеском, без шансов для своих соперниц, которые были побеждены вчистую. Девушка выиграла золото в своем весе – 55 кг.

«Я очень рада вновь показать свое мастерство на мировом уровне и привезти домой медаль чемпионата. Подготовка прошла хорошо, я была в приличной форме, поэтому без труда практически мне дались все поединке на чемпионате», – сказала она.

Ранее, отметим, Зухро Холова выиграла золото на турнире в Польше. «Моего веса – до 55 кг – на турнире не было, таким образом, я выступила в состязаниях среди девушек-бойцов в весе свыше 55 кг. В финале мне противостояла представительница Польши. Бой был трудным. Откровенно говоря, я выиграла все три раунда, но судьи не хотели давать победу мне – третий раунд оценили как «ничья», был назначен дополнительный бой», – сказала она.

В рамках подготовки к турниру Зухро Холова провела плодотворную работу, усердно занималась, а ее спарринг-партнером и наставницей стала сестра Фотима Холова.

«Я провела хорошую подготовку перед этим турниром. Благодарна всем, кто меня поддержал и кто переживал. Особенно моим близким – их поддержка очень ценна для меня. Буду и в дальнейшем стремиться к большим результатам. Впереди масса турниров, в частности, чемпионат мира в Италии», – сказала Зухро.

Это не первая награда Холовой на большом турнире. Ранее Зухро Холова выиграла золото турнира по профессиональному бою в США – «Open Guard». В финальном бою Зухро Холова взяла вверх над спортсменкой из Северной Каролины. Также Сабина, Фотима и Зухро Холовы принимали участие в чемпионате США по таэквон-до и кикбоксингу во Флориде. Зухро стала абсолютной чемпионкой США по этим видам спорта. Старшая сестра – Сабина – вернулась в спорт после 10-летнего перерыва и выиграла золото. Кроме нее, на турнире отличилась и другая сестра – Фотима.